Аниме-радио, нарута, аниме-игры онлайн, картинки

Блоги аниме-клубов полуострова, отчеты по аниме-фестам, личные галереи художников, интересные новости с аниме-полей, открытое общение отаку



19-03-11 21:52:27 #1: Masamune Date

Скромный
KIDO
Здесь с: 18-02-10
Сообщений: 32
Рейтинг :   

Я, говорящая лиса и толпа демонов (--PriNce EliAs AcoRn-- то бишь я XD

Не судите строго))) smile

1.    Пещера


В этом мире надо улыбаться и насвистывать,
разыгрывая беззаботность.
Саган Франсуаза

+++


Темный вечер… Темные улицы… Даже свет фонарей не может нарушить эту спокойную тьму.
Шорох шагов и тихий звук музыки из болтающихся на моей шее наушников. Я достала мобильный телефон.
- Ну что, старичок… Не подскажешь сколько времени? Половина одиннадцатого… Спасибо.
Иметь привычку разговаривать с неодушевленными предметами не так уж плохо. Никогда не чувствуешь себя одинокой. Да и в ответ они ничего из того, что слышать не хотелось бы, сказать не могут. Контактировать проще, чем с людьми.  Как правило хорошими собеседниками оказываются холодильник, компьютер в очередном глюке, пульт от телевизора и сам Дядя Телек.
Мобильный  пискнул в ответ что-то похожее по интонации на «Не за что!». Он у меня дружелюбный и даже не обижается, когда я его нечаянно роняю.
На кеде развязался шнурок. А ведь наклоняться и завязывать лень. Пару секунд я обдумывала, какое принять решение. В итоге остановилась, присела на тротуар и начала завязывать бантик. Позади раздался громкий хлопок. Я  хотела обернуться и посмотреть что произошло, но опоздала. В затылок что то ударило. Больно и  так смачно ударило. Единственное, почувствовала как подступает комок обиды к горлу. А потом тьма.


+++


Глаза открыты. А вокруг все равно тьма. Прошел час. А может два часа. Вроде я лежу. Лицом в землю. Какую-то поверхность под собой чувствую. Только вот ничего не вижу. Нужно встать. Ну хотя бы попытаться.
- Нужно рассуждать логически. Мои глаза открыты. Значит они не закрыты. Логично! Да логично… Так какого черта я ничего не могу разглядеть?! Рассуждаем дальше. Если глаза открыты то я либо ослепла от того удара и сейчас лежу на улице, либо этот некто притащил меня в очень темное место. Чтобы доказать что я не слепая нужен свет. И где в такой негритянской попе я найду свет?!
Немного подумав, я села пошарила в кармане достала телефон и нажала на кнопку. Свет от экрана больно резанул по глазам.
-УРАААААААААААА!!! Я НЕ СЛЕПАЯ!!!  Я ВИЖУ СВЕТ!!!- на радостях я подскочила, не рассчитала равновесия и упала на мягкое место.
-Мда.. Хорошо, что не слепая. Но зато больная. На голову.
Сказавший это был обладателем очень приятного женского голоса.
-Агхх?! А ты кто? И где я? И где ты? Тебя не видно,- я поводила телефоном с загоревшимся дисплеем перед собой.
-Наверху,- ответил мне голос из тьмы.
Я перекатилась на спину и выставила руки вперед, крепко сжимая мобильный.
- Ааа! Мои глаза!
Что-то легкое и мягкое упало на мой живот. А затем быстро скользнуло на землю. И уселось рядом со мной. В тусклом  свете были видны очертания моего собеседника. Существо было больше похоже на лису. Только маленькую. Шерсть была темного цвета с приятным блеском. Черные глазки хитро блестели.
-Ты умеешь разговаривать???- у меня перехватило дыхание.
-Ты как только что на свет родилась… Конечно умею!- с возмущением ответил зверек.
-Ааа… извиняюсь за мою невнимательность… Вы он? Она? Оно? По вашему голосу могу только предположить что вы женского пола.
Существо поскрежетало зубками, издало какой-то непонятный звук, посмотрело на меня придирчивым взглядом
-Вообще-то он…
-Ой! Извините!
-Ничего, ничего. Со всеми у меня так,- лис отвернулся, явно демонстрируя обиду.
У меня никак не могло уложиться в голове, что зверь разговаривает. Да еще женским голосом являясь особью мужского пола.
- Как тебя зовут?
Лис повернулся в мою сторону.
-Адольф
-Гитлер?- ляпнула я первую мысль в моей голове.
Адольф замялся, не поняв меня.
-Не бери в голову. У меня бывают заносы. Меня зовут Кристи. Кристина. Но можно просто Крис. Где мы? Как я здесь оказалась?
-Как ты здесь оказалась, не знаю. Где мы? Мы в Щербатой Пещере. Самой глубокой и темной!- с восхищением сказал Адольф.
-Да, и правда самая темная… В этом  я уже убедилась. И насколько глубока? На какой примерно мы глубине? До выхода далеко?
-Нет, половина часа пути. Но лучше не выходить до рассвета.
Лис посмотрел на меня испуганными глазами. Мне передалось чувство страха.
-Почему?
Адольф вздохнул как человек, потер лапкой мордашку и улегся около меня.
-Демоны вышли. И начали охоту на людей. От них не спрячешься. Простые люди воевать не умеют. А уры- большая редкость. На все населенные места их не хватит.
-Адо… я не очень поняла, о чем ты. Лучше расскажи про свой мир. По дороге на свет.
Я встала и держа перед собой мобильный двинулась в неизвестном направлении.
-Эй! Эй! Стой! Ты собираешься выйти? Лучше этого не делать!- лисенок подскочил на все четыре лапки.
-Волков бояться - в лес не ходить! - ответила я.
Адольф снова вздохнул.
-Если бы это были просто волки… Кстати нам в другую сторону. Идем за мной.
И мы выдвинулись в сторону выхода. Тусклый свет фонарика на телефоне позволял видеть только Адо впереди, мягко ступающего по земле. Как далеко находятся стены и потолок пещеры осталось для меня загадкой.
-Как ты ориентируешься в такой темноте?- зачем-то спросила я.
-Легко. По запахам. Да и пещеру знаю как свои четыре лапы. К темноте привыкаешь.
-Хе. Я не собираюсь к ней привыкать. Что такое уры? Говоришь, их не хватает? А где можно взять?
Лис засмеялся. Совсем как человек. У меня даже мысль о том, что он когда-то был человеком, промелькнула. Но я не решилась у него об этом спросить. Как-нибудь в другой раз обязательно спрошу.
-Ур – это человек, которому подчиняется демон. Такое бывает редко. Демоны за демонов. Люди за людей. Демоны против людей. Люди против демонов.
-Тогда почему некоторые демоны подчиняются людям?
-Почем я знаю! У меня демона в подчинении нет!- Адо был этим очень недоволен.
Я покосилась на него и улыбнулась.
-А хотелось бы?- захотелось сострить, чтобы разрядить обстановку.
-Конечно! Кому бы не захотелось иметь в подчинении демона? Только демонофобу! Это ведь защита и прибыль одновременно!
-Прибыль?- я была удивлена.
-Да. Богатые люди нанимают ур для защиты. Это неплохая прибыль.
-Разве не проще купить демона? Без хозяина?
-Нет! Это невозможно! Демон может подчиняться только своему хозяину. И больше никому.
-Интересно…
Темный коридор пещеры никуда не сворачивал. Только поднимался вверх. Под ногами был серый песок с редкими мелкими камешками. Мы шли молча. Иногда Адольф вздыхал, ерошился, останавливался и принюхивался. Я решила не обращать на это внимание и погрузилась в раздумья. За это время что я здесь мне хватило достаточной порции удивлений. И теперь удивляться ничему не хотелось. Демоны, уры, разговаривающие животные… По-видимому это еще не все что может встретиться на моем пути. Насколько мой мир отличается от этого? А может я все еще на Земле? Просто в другом месте планеты? В Австралии, например. Там много странных животных. А Адольф- дрессированная лиса сбежавшая из цирка умеющая разговаривать. Всему есть логическое объяснение. А как демонов всунуть в эту логическую цепочку? Их не существует! Их просто не может быть! Значит у лиса галлюцинации. И у всех местных тоже. Может они здесь чего-то курят? И у всех общий глюк? Логично? Логично!
Мои мысли прервал восторженный визг Адольфа:
-Выход!
Моим глазам предстало ночное звездное небо. Мягкий теплый ветерок подул в лицо.
-Ааа… Свежий воздух!- после прелого воздуха пещеры здесь под звездным небом  я чувствовала себя как в раю.
Адольф улегся на траве, потянулся и потер лапкой мордочку.
-Теперь главное не наткнуться на демонов. Ночь - их время,- голос лиса сделался совсем тихим.
Я огляделась. Вокруг входа пещеры небольшая лужайка. На зеленой траве разбросаны фиолетовые и розовые цветы. Кое-где лежат валуны. Под ними росли мелкие колючие кустики. Впереди темнел лес.
-Скоро рассвет,- лис посмотрел в небо.
Я взглянула вверх. Небо еще темное. Примерно часа четыре ночи, если не три. Неужели здесь так рано светлеет.
Лис встал, отряхнулся.
-Ладно, удачи тебе! А я пойду, - Адольф направился в сторону пещеры.
-Эй! Стой! Стой! Ты хочешь меня здесь бросить?- в недоумении спросила я.
-Ну да. Мне на поверхности делать нечего. Здесь слишком опасно. А я еще так молод чтобы умирать.
-Я больше никого не знаю кроме тебя. И кто сказал что мы должны умирать. Я еще пожить хочу. Мне смерть совсем ни к чему, - ответила я.
-Познакомишься с кем-нибудь – не проблема. Но меня в это ввязывать не стоит,- Адо стоял на своем.
-Пойдем со мной,- предложила я.
-Нет,- сказал, как отрезал лис.
-Пожалуйста! Ну пожалуйстаааа….
Лис задумался на несколько секунд, тряхнул головой.
-Крис, Крис… Уговорила!
Я подошла к Адо, взяла на руки и прижала к себе.
-Я тебя обожаю!
-Эй! Только вот без этих нежностей!- хрипло ответил лис, спасаясь от удушья.
Я опустила его на землю. Лис посмотрел на меня замучено. Естественно для показухи.
-Есть предложения, куда направимся?- спросила я Адо.
-До деревни У-Озера. Она самая ближайшая. Нам нужны деньги. А тебе нормальная одежда. Лучше всего сейчас не выделяться.
-Логично. А как пойдем? Через лес?- я посмотрела в сторону жутковатого пейзажа.
-Днем. Ночью опасно. Так что поспим еще два часа, а потом, когда будет совсем светло, отправимся в путь.
-Поспать – это хорошо. Это по-нашему.
Я пошла в сторону большого валуна. Сняла с себя ветровку, постелила под валуном и легла. Адольф пристроился рядом со мной, уткнулся в меня мордочкой и почти мгновенно заснул. Я обняла его- так было теплее. Веки начали тяжелеть, и я погрузилась в сон.


+++




Мне снилось что я с Адольфом на каком-то космическом корабле. Я сидела связанная за пультом управления и вокруг ходили демоны. Тела у них были человеческие, а головы быков. Адольф был привязан к металлическому шесту с кляпом во рту. Рядом с ним стоял быкоподобный демон и спрашивал:
-Гитлер капут?
Адольф мотал головой и пытался выплюнуть кляп.
-Нет! Не капут!- закричала я.
Демоны повернулись в мою сторону. И тут яркий свет резанул в глаза.
Я проснулась.



+++



Лужайка вся была залита светом. Валуны блестели. «Что это за порода камня такая?» - подумала я. Над пестрыми цветами приятно жужжали шмели. Но эти шмели были вдвое больше обычных. И в черно-красную полоску. А может это вовсе не шмели, а какие-нибудь ядовитые тропические мухи. Лес уже не казался зловещим как ночью. Он тихо шелестел, манил своими зелеными мохнатыми лапами. Солнце приятно припекало, а в голубом небе пролетала стая каких-то белоснежно-белых птиц. Только темная дыра пещеры неприветливо издавала гул. Туда мне возвращаться не очень-то хотелось. Как Адо там жил? Я посмотрела на скомканную под валуном ветровку. Лиса не было.
-Маленький гаденыш! Решил смотаться быстренько в свою пещеру, пока я спала. Если встречу его будет ему «Адольф капут»…
Я подняла ветровку, расправила и завязала у себя на поясе.
Из пещеры вышел Адо. Весь мокрый.
-Эй! Ты где был?
Лис отряхнулся. От этого он стал круглым и смешным. Я улыбнулась забыв недавнюю обиду.
-Я умывался. В пещере есть родник.
-Но когда мы шли в пещере небыло шума воды. Даже звуков падающих капель,- сказала я.
-Он течет только днем. И не спрашивай почему - я не знаю.
Мне захотелось посмотреть на этот чудо родник. Да и пить очень хотелось. Не меньше чем есть.
-Покажешь мне, где он находится?- попросила я лиса.
-Зайди в пещеру. Там около самого выхода. Не заблудишься. Мне нужно высохнуть.
Лис еще раз отряхнулся и растянулся на траве пузом кверху, ловя лапками странных черно-красных шмелей. Я пошла в сторону пещеры, шаря в карманах в поиске телефона. Во множестве карманах лежала всякая дребедень. Заколки, косметика, перочинный нож, плеер с наушниками, мелочь, два моих сломанных мобильника, расческа, браслет и три кольца, скотч и другая чепуха. Наконец среди всего этого я отыскала мобильный. Связи все равно не было, и теперь его можно было использовать только как фонарик. Слава Богу, хоть зарядки было еще достаточно. Когда я подошла ближе к пещере услышала шум.
-И правда… Вода.
Я вошла внутрь, держа перед собой телефон. Ориентируясь по шуму, нашла тонкую струйку воды, берущую свое начало прямо из стены.
-Вода!- с восторгом крикнула я.
Тут же эхо донесло до меня: «Вода… вода… вода…»
Я присела на корточки принялась жадно пить. Подставила лицо под ледяную воду.
-Эх! Как хорошо!
Эхо повторило: «Эх… хорошо… хорошо… хорошо…»
Я встала, отряхнула воду с волос, вытерла лицо платком, найденным в кармане, и пошла обратно.
Когда вышла из пещеры, застала Адольфа, прилизывающего шерстку.
-Тебя расчесать?- спросила я.
Адо на меня хмуро посмотрел. Я улыбнулась ему. Он вздохнул.
-Только кому скажешь - загрызу.
Я засмеялась, вытащила расческу. Присела рядом с лисом и принялась его расчесывать. Ему это явно нравилось, хотя он и сгорал от смущения. Солнце все также припекало. Шерстка Адо высохла, и он уже не был похож на большого пушистого хомяка.
-Ну, вот все!- я убрала расческу обратно в карман.
Лис поднял голову, придирчиво посмотрел на свой мех. Удовлетворенно кивнул и встал с травы.
-Теперь в путь!- Адо хитро посмотрел на меня.
Я снова улыбнулась ему. В путь!


2.    У-Озера

Курс у нас один – правильный.
Виктор Черномырдин



Мы отправились через лес. Деревня У-Озера по словам Адольфа находилась прямо за ним. Интересно, что это за озеро около которого находится деревня. Наверное в нем водится какая-нибудь ящерица типо лох-несского чудовища. Или же громадный кальмар. Или осьминог. А может это тихое местечко у которого живут пожилые рыбаки. Они облачены в камуфляж и сидят в кустах, держа наготове удочки, чтоб дать отпор быкообразным демонам. Что за бред я несу?
Позади нас блестела гора, которой принадлежала Щербатая пещера. Нужно было захватить с собой несколько камешков. Ради сувениров. Самые нормальные идеи приходят в последнюю очередь.
Лес практически ничем не отличался от обыкновенного леса около нашей дачи. Ну, только некоторые цветы  были с меня ростом. И грибы обвивали стволы деревьев. Кое-где торчали пни. Прямо из них росли маленькие цветочки разной окраски. На ветках сидели маленькие серые пташки и о чем-то оживленно переговаривались, не обращая на нас никакого внимания. Под ногами зеленая мелкая трава больше похожая на мох. Может, это он и был. Иногда попадались коряги. Адольф прыгал на них и оглядывался. Я шла за ним.
-Сколько еще идти?- спросила я уже третий раз за весь путь.
Адо остановился, повернулся и с возмущением ответил:
-Хватит ныть! Мы уже преодолели большую часть пути! Осталось совсем немного!
-Мы идем часов пять, если не больше. Солнце уже начало садится. Скоро стемнеет. Сам говорил, что ночью опасно.
Лис пошел вперед, ничего не ответив.
-И я есть хочу!- продолжала я действовать ему на нервы. Люблю это делать, когда заняться нечем.
Адольф не обратил внимания.
-И пить хочу! И спать! Но больше всего хочу жрать!
Лис продолжал не обращать на меня внимания.
-Ну и ладно! Я лучше музыку послушаю.
Я достала плеер и наушники. Включила плеер, подсоединила наушники. Пролистнула список треков. Остановилась на  Maximum the Hormone - Zetsubou Billy. В последнее время слушаю только их. В одно время клип на эту песню попал в пятерку самых стильных клипов. В клипе все умерли. А его признали единственным позитивным среди пяти. Для кого-то такой исход горит самым позитивным позитивом.
Я погрузилась в музыку. Gackt, за ним Mailce Mizer, затем Rip Slyme и другие. Уже наверное часа четыре дня. А мы все шли. Тут прямо передо мной Адольф с визгом взлетел вверх.
-Вауу…-только и смогла выдавить из себя от неожиданности.
Я посмотрела вверх. Лис болтался подвешенным за заднюю лапу в петле. Ловушка! Я присела, перекатилась через спину, вынула перочинный нож и спряталась за ближайший ствол. Недаром я на борьбу полгода хожу. Адо с выпученными глазами висел вниз головой, дергая лапками. Я показала ему жест «тихо». Из-за деревьев послышались несколько голосов.
-Демон! Ура! Демон! Живой демон!- кричала маленькая девочка лет четырех, выбежавшая из кустов.
Из тех же кустов поднялась девочка постарше - лет семи-восьми.
-Ух тыы!- синхронно проговорили два парня лет шестнадцати, прятавшиеся до этого времени за корягой. Оба рыжие и худые. И с одинаковыми лицами. Близнецы.
-Демон? Такой маленький? Это же простая лиса! Опять не везет,- сказал вышедший из тени деревьев парень лет семнадцати.
Две девочки были похожи, и я предположила, что они сестры. У обоих светло-русые волосы, голубые глаза и симпатичные лица. На девочке помладше было темно-серое платье с белым передником и белым воротничком, а на голове - красивый белый бант собирал длинные волосы в пучок. На ногах были темно-коричневые балетки. На старшей девочке была бежевая рубашка, заправленная в темно-серые брюки и такие же темно коричневые туфли. Мальчики были одеты в белые рубашки, темно-серые брюки и сапоги со шнуровкой. У одного из близнецов было перевязано запястье и кисть руки.
-И что нам с тобой делать?- задал риторический вопрос парень, подойдя поближе к пытающемуся выбраться лису.
-Мех!- предложил один из близнецов.
-Еда!- добавил второй.
-Да только попробуй!- ответил лис.
Воцарилось молчание. Но через несколько секунд оно было прервано.
-Говорящая кошечка! Я хочу говорящую кошечку!- требовала маленькая девочка.
-Это не кошечка, а лиса,- поправила её сестра.
-Не лиса, а лис,- добавил Адольф.- Может, вы меня отпустите уже? А? Мне надоело висеть вверх тормашками.
-С тобой был кто-то еще. Демон?- спросил старший.
-Человек,- ответила я.
Думаю, прятаться смысла не было. Малышню бы распугала, а парней - одной левой уложила бы. Тем более я вооружена и опасна... Ребята попятились. Видимо увидели в моих руках грозное оружие - перочинный нож.
-Все отошли!- крикнула я, выставляя вперед руку, сжимающую нож. Наверное, сейчас я больше похожа на маньяка, чем на спасителя говорящих животных. Девочки спрятались за мальчиков. Я произвела впечатление.
-Ты в порядке?- спросила я лиса.
-Повисишь так - узнаешь.
-Значит в порядке,- я подошла поближе к нему и перерезала веревку.
Адо приземлился на четыре лапы. Вынул лапу из петли и уселся около меня.
-Кто подойдет - заколю!- рявкнула я.
Все попятились назад.
-Предлагаю сделку. Мы идем своей дорогой. И никого не убиваем.
Вперед вышел старший.
-С одним условием,- сказал он.- Вы ответите честно на один вопрос.
-Задавай,- ответил за меня лис.
-Вы демоны?
-Будь мы демоны, мы бы вам сделок не предлагали, а убили бы сразу. А теперь все расходимся! Хотя… Нет! Стоять! Как далеко идти до У-Озера?
-Мы можем показать,- предложили близнецы. Старший видимо не был против. Его демоны интересуют больше, чем симпатичные потерявшиеся в лесу девушки.
-Вы нас туда отведете. Авось, что-нибудь и вам перепадет.
Вперед пошел парень, за ним старшая из девочек. Мы последовали за ними. Близнецы и малышка пристально разглядывали меня и Адольфа. Несколько минут все шли молча. Но любопытство не дало детям покоя.
-А кто вы?- спросила девочка.
-Мы великие воины-странники. Охотимся на нечисть. Я ученица десятого класса. Там подготавливают профессиональных убийц,- без тени смущения начала врать я. Нужно же произвести впечатление на малышню.- Мы путешествуем по разным мирам. Я у вас впервые. Вот нашла здесь себе напарника. Кстати, меня зовут Крис. А этот черненький – Адольф. Можно просто Адо.
-А меня зовут Кира,- представилась девочка.
-Меня Мик,- сказал один из близнецов с перевязанной рукой.
-А меня Лэм.- сказал его брат. Затем добавил, - А тот впереди- наш старший брат Зиг. И рядом с ним Азара. Наша сестра.
Я спросила:
-Вы все братья с сестрами?
-Угу,- ответил Лэм.
Зиг что-то недовольно фыркнул.
-Не обращай на него внимания,- сказал Мик,- Он всегда так ведет себя при понравившейся ему девушке.
Близнецы весело захохотали. Зиг понял, что обсуждают его, зло посмотрел на братьев, затем на меня. Я улыбнулась и помахала ему рукой. Он покраснел, отвернулся и продолжил путь. Близнецы снова засмеялись.
-А ваша сестра, Азара, она вся в брата?- спросила я.
-Да… Она стесняется незнакомых людей.- ответил Лэм, затем спросил,- А что это у тебя на шее? Талисманы?
На шее у меня висели наушники. Ну если их назвали талисманами пусть будут талисманами.
-Да. Защищают от скуки и депрессии.
-Ух тыы…,- в один голос восхитились близнецы и их сестренка.
-Депрессия, наверное, страшное чудовище?- спросил Мик.
-Очень страшное. Такое жуткое, что на стены лезть хочется,- ответила я.
-А ты по стенам лазить умеешь?- близнецы прониклись ко мне уважением. Теперь я свой в стане чужих.
-Еще не научилась. Этому обучают в одиннадцатом классе. Я туда перехожу!- я ухмыльнулась. Врать так врать.
Близнецы будут гордиться тем что знакомы с убийцей нечисти из десятого класса, которая в скором времени перейдет в одиннадцатый и будет учиться лазать по стенам, чтобы бороться с злыми силами депрессии. И в этом ей будет помогать верный друг - говорящая лиса, извиняюсь, лис Адольф.
Остаток пути мы шли молча. Адо рысью бежал подле меня. Кира, Азара и Зиг шли впереди, а близнецы - за мной. Густота растительности уменьшалась. Уже редко попадались гигантские грибы, обвивающие стволы деревьев и не менее гигантские цветы. Под ногами не было зеленой травы. Только темная земля. Мы шли не сворачивая, перепрыгивая через коряги и пни. Я надела наушники и включила плеер. Этим обратила на себя еще большее внимание близнецов. Снова музыка и ничего кроме нее. Адольф о чем-то оживленно болтал с Кирой. Я их не слышала. Близнецы переговаривались между собой. Азара и Зиг по-прежнему шли молча впереди нас. Я на ходу засыпала. Медленная красивая мелодия без слов способствовала этому. Дома я часто чтобы заснуть слушала именно эти мелодии. Хотя после них в трек-листе стоял тяжелый рок, я умудрялась очень крепко засыпать.
Деревьев и прочей растительности стало меньше. И в скором времени перед нами открылся потрясающий пейзаж. Мы стояли на обрыве. Впереди- огромный котлован. На его дне стояли мелкие домишки, вышки и еще какие-то постройки. По типу деревенька напоминала китайскую. Ну, во всяком случае, по запомнившимся мне картинкам из книжек и Интернета. Был бы здесь Интернет. Безлимитный! Бесплатный! Мечта всей моей жизни!
-Идемте!- позвал нас Зиг.
Я сняла наушники и хотела спросить, как мы собираемся спускаться, но старший прыгнул вниз.
-Ты что творишь?!- заорала я.
Адольф подбежал к самому краю, посмотрел вниз и тоже спрыгнул. За ним последовали близнецы с криком «Вуу-хуу!», Азара и Кира. Я подошла ближе к краю. Ребята спускались по деревянным ступенькам, берущим свое начало на уступе чуть ниже края обрыва и заканчивающимися на дне котлована.
-Ого!- я прыгнула на уступ, чуть не потеряв равновесие.
-Крис! Ты где там застряла?- крикнул мне Адо.
-Ай! Я уже бегу!
Я начала спускаться по ступенькам. Они были хлипкими, и мне все время казалось, что какая-нибудь ступенька обязательно провалится подо мной. Но остальные шли уверенно, и скоро я прогнала эти нехорошие вьющиеся вокруг мысли.
Спускались мы, наверное, минут пятнадцать. Конечно, пришла я позже всех. Зиг, недовольный моей медлительностью, стоял, сложив руки на груди. Адо вылизывал лапу. А Кира, присев, гладила его по голове. Азара стояла молча и ей с двух сторон шептали что-то близнецы. Может, уговаривали её со мной познакомиться.
-Пошли!- грубо скомандовал Зиг.
Близнецы синхронно показали ему языки. Мда… гении мыслят одинаково. Зиг снова пошел впереди, за ним поспешила Азара. Адольф с Кирой снова болтали. К их разговору присоединились близнецы. Я шла позади всех, слушая музыку из плеера. Интересно, здесь есть электричество? Необходимо зарядить телефон и плеер. Зарядки совсем мало осталось. Это катастрофа!
На дне котлована росли кустики и высокая трава. Под ногами была темная земля вперемешку с мелкой галькой. Стемнело. Наверное, уже около восьми часов вечера. А мы все в пути…
Ноги ужасно болели. Я пыталась не обращать на это внимания. А еще ужасно хотелось пить и есть. Веки тяжелели и сами закрывались. Хотела протереть глаза, но руки не поднимались. Ужасное состояние.
Домики вдали стали ближе. Окна приветливо светились.
«Поспать и пожрать… пожрать…»- только этим ограничивались мои мысли. Из-за этого я не заметила, что все уже остановились около низкого хлипкого заборчика.
Пришли! Я довольно улыбнулась. Еда! Питье! Постель! О боги! Вы услышали мои молитвы! Я пошла вперед. Улочки немноголюдны. Покосившиеся двухэтажные домики. Столбы с натянутыми веревками и лесенками. На веревках развешена чья-то одежда. Около дверей домов стоят круглые фонари. Такие же фонари висят на столбах, заборах, свисают с крыш. Их свечение приятное и ровное. Совсем не похоже на огонь.
Тротуар из камня. На крыше облупившаяся серая черепица. И все так уютно выглядит. От этого еще больше спать хочется.
-Вам есть, где остановиться?- в один голос спросили близнецы.
Вот мы пришли в незнакомый город. Только для чего? Денег нет. Пытаться искать способ возвращения домой в этой дыре - сумасшествие! Да и смогу ли я вернуться?
-Где вы остановитесь?- повторили близнецы.
-Здесь есть постоялый двор?- спросил Адо.
-Да. А у вас есть деньги?
Да… этот вопрос застал нас врасплох.
-К сожалению нет.
Близнецы подскочили к старшему брату и начали ему что-то быстро наперебой говорить. Как он их понимает?
Мик и Лэм замолчали. Зиг нахмурился, задумался. Несколько секунд соображал.
-Ладно,- ответил он близнецам. Те довольно улыбнулись.
Зиг подошел ко мне и сказал:
-У нас есть одна свободная комната. Если хотите, можете пожить у нас. Думаю, отец не будет против.
Видно было, что это решение далось ему с трудом.
-Мы с радостью примем ваше приглашение,- ответила я, улыбнувшись Зигу. Тот снова покраснел, отвернулся и пошел вперед по улице.
-Идем!- хором позвали близнецы, направившись за своим братом.
Итак, временное пристанище есть. Еда должна быть. Все в ажуре! Цель достигнута! Об остальном завтра!
Мы несколько раз сворачивали на разные улочки. Иногда Зиг приветствовал проходящих мимо людей. Но те ничего не отвечали, а только пристально смотрели на меня и Адо. Мы приковывали внимание всех вокруг. Адольф не обращал на это внимание. Мне же это очень нравилось.
Наконец Зиг с братьями и сестрами остановились перед домом. Он был огромен. В отличии от других зданий, дом не был покосившимся. Участок вокруг дома обнесен высоким забором. Само здание очень красивое. По пути я таких не видела. На заборе и около входа висели круглые фонари.
Да здравствует жилье класса люкс! В том что внутри мне понравится - не сомневаюсь!
-Вот мы и пришли,- объявил Зиг.
Кира с Азарой распахнув дверь, вбежали в дом. Свет из дверей осветил лужайку перед входом. Зиг зашел в дом. Я последовала за ним.



3.    Дора



-Я предпочел бы быть первым здесь,
чем вторым в Риме.
Гай Юлий Цезарь





-Мы вернулись!- хором крикнули близнецы, громко закрыв дверь.
Я оказалась в гостиной. Полы и стены были деревянными. Посередине стоял огромный стол с множеством резных стульев. Был  камин, в котором тихо потрескивал огонь. Под потолком висели круглые фонарики. Рядом с камином стояло несколько мягких кресел и журнальный столик. Не знаю, использовался ли он по назначению. На стенах висели картины в позолоченных рамках, шкуры каких-то зверей и холодное оружие. На полу лежали светло-бежевые ковры. В углу стоял какой-то непонятный объект. По форме куб. Из него торчали провода, присоединенные к неработающему круглому фонарю, который лежал рядом. Интересно, что это? В гостиной было еще три двери и лестница ведущая наверх. Две двери находились прямо под лестницей. С противоположной стороны стояли два больших стеллажа с книгами, свитками и коробками.
На верхнем этаже послышались голоса.
-Папочка! Папа! Они такие хорошие! Крис – воин! А Адольф- ее помощник! Они путешествуют по мирам!- восторженно расхваливала меня с Адо Кира.
-Путники-воины, говоришь?- задал вопрос мужчина, спускающийся по лестнице в гостиную. Он был среднего роста, даже пониже Зига. Темно русые волосы были собраны в пучок на затылке. На мужчине была белая рубашка с красивой цветной вышивкой и закатанными рукавами. Поверх нее - кожаная жилетка с золотыми пуговицами. И темно-коричневые брюки с красивым расшитым поясом. На вид мужчина был не старше сорока лет с приятными чертами лица.
-Добро пожаловать!- махнул мне рукой отец ребят. За ним спустились Азара и Кира.
-Отец, к нам гости!- хором сказали стоявшие позади меня близнецы.
Мужчина подошел ближе ко мне и Адо.
-Позвольте представиться. Меня зовут Бьенд Дора. Полагаю с моими детьми вы уже знакомы,- Бьенд улыбнулся и показал ладонью на столпившихся около меня ребят.
-Мое имя Крис. Кристина. Но можно просто Крис. А это Адольф,- я указала на лиса,- но можно просто Адо. Приятно с вами познакомиться.
Бьенд кивнул.
-Полагаю вы все устали? Сегодня я приготовил печеного гуся с картофелем!- слова Бьенда подействовали на меня. Еда! О да! Еда!
Близнецы побежали в другую комнату. Похоже, кухня. Ароматы, доносившиеся оттуда, заставляли слюнки течь. Адо облизнулся. Его то нос в большей мере воспринимает этот чудесный запах жареного мяса.
-Садитесь за стол,- пригласил Бьенд.
Я первая заняла облюбованное место. Адольф поскакал следом и уселся на стуле рядом со мной. Бьенд сел во главе стола. Остальные разместились по свободным местам. Из кухни вышел Мик со стопкой тарелок и столовыми приборами. Но мое внимание было приковано к Лэму, точнее к гусю с картошкой, которого он нес на большом блюде. Адо аж поскуливал от восторга. Я бы к нему присоединилась, да нормы приличия не позволяют.
-Та-да! Гусь с картошкой!- объявил Лэм.
Он поставил блюдо на середину стола. К этому моменту Мик уже расставил тарелки и выдал каждому по вилке и ножу. Вилки, правда, какие-то странные – с двумя зубцами. Я её долго рассматривала. Остальные принялись накладывать еду. Для Адо это была проблема. Я взяла его тарелку и положила мяса. После этого он начал меня благодарить.
Я отрезала большой кусок мяса. Не факт что съем все, но буду сидеть и наслаждаться полной тарелкой.
О да! Это божественно! Еда! Я тебя так долго ждала!
Через некоторое время, когда я набила полное брюхо, Лэм принес чай и какие-то пирожные. Не знаю с чем они, но выглядят аппетитно. Хотя я понимала, что после огромной порции мяса с картошкой в меня мало что влезет, в лучшем случае чай, есть все равно хотелось. Адо облизывался и урчал от удовольствия.
-Вы воин из другого мира?- спросил Бьенд.
-Да,- ответила я.
-Такая юная и уже воин… Сколько тебе лет?
-Пятнадцать.
Близнецы поперхнулись. Зиг покраснел.
-Да… и правда для воина вы очень юны,- Бьенд задумался.
Я отхлебнула чая.
-Я не против того чтобы вы остались у нас,- добавил мужчина.
-Спасибо за гостеприимство,- радостно ответил Адо.
-Я не знаю насколько мы здесь,- сказала я..
Бьенд улыбнулся.
-Об этом не беспокойтесь. Чувствуйте себя как дома.
Я взяла пирожное. Откусила. С кремом! Как вкусно! Отломила кусочек Адольфу. Тот снова заурчал и проглотил кусок. По довольным глазам было видно что ему очень понравилось.
-Очень вкусно! Вы сами их делаете?
-Это Мик и Лэм постарались. Они у нас главные по кухне,- ответил Бьенд.
-Ребята, молодцы!- я взяла второе пирожное.
Близнецы, сидящие напротив меня, смутились на мгновение от похвалы их кулинарного мастерства.
Через некоторое время Лэм и Мик начали собирать опустевшую посуду.
-Зиг покажет вашу комнату,- Бьенд принялся помогать близнецам убирать со стола.
Ничего не говоря старший из братьев поднялся по лестнице вверх. Мы с Адо последовали за ним.
На втором этаже был холл со множеством дверей. Похоже каждому отводилась отдельная комната. Мы подошли к последней двери. Зиг открыл её перед нами.
-Вот ваша комната,- Зиг вышел в холл и зашел в противоположную дверь. Пусть теперь радуется что становится моим соседом.
Под потолком висели три круглых фонаря. При чем они не держались за что-то, а просто плавали в воздухе. Я подошла поближе. Адо уже успел устроиться на кровати, стоящей у стены. Я протянула руку и коснулась летающего фонаря. Он был теплый. Я взяла его в обе руки, покрутила, потом отпустила. Шар начал медленно подниматься вверх.
-Ух ты… А что это?- спросила я Адо.
-Сгусток мощной энергии. Дает тепло, свет.
-Энергии, говоришь… Точно!
Я словила один фонарь. Достала из кармана телефон и плеер. Поднесла к ним шар. Из шара потянулись светящиеся нити. Они обвили плеер и мобильный. На дисплеях устройств загорелся индикатор зарядки.
-Ха! Работает!- воскликнула я.
Еще несколько минут я держала шар, плеер и мобильный в руках. Шар энергии не двигался сам. Похоже, держали его энергетические нити. Я положила все на тумбу, находившуюся около кровати. Фонарь находился над ней, удерживаемый заряжающимися телефоном и плеером.
Я посмотрела на лиса. Тот уже дрых во всю. Я разделась, повесила вещи на спинку кровати, залезла под одеяло. Пихнула ногой Адольфа, чтобы он подвинулся. Лис даже не среагировал. Умотался, бедненький. Целые сутки я в этом мире… А уже успела найти себе друзей, временное жилье и узнать хоть чуточку об этих местах. Ну, все! Хватит думать. Надо спать.


+++



-Доброе утро!- этот хор разбудил меня утром.
Лучи света проскальзывали в комнату. Фонари не светили. Они плавали прозрачными шарами под потолком. Их было только два. Третьего я не видела.
-Доброе утро!- сказала Кира, сидящая у меня на кровати.
Рядом стояли близнецы. Лем держал в руках поднос. На нем стояли чашка с чаем и блюдце с кусочком пирога. Ребятам пришлось, наверное, пораньше встать, чтобы приготовить такой аппетитный завтрак.
-Ммм! Еда!- я села в постели, взяла поднос и принялась завтракать.
-Дверь в ванную комнату находится под лестницей,- снова хором сказали близнецы, выходя из комнаты.
Кира осталась со мной. Точнее с Адольфом. Похоже, лис стал её любимчиком. Они сидели на полу. Адо что-то рассказывал девочке. Наверное, сказки. Мне не было интересно. Ведь на меня глядел такой аппетитный кусок пирога. Я откусила. С яблоками! Мда… я точно живу чтобы есть…
Позавтракав, я оделась и спустилась вниз. Ванная… Ага! Вот! Дверь под лестницей. Только их тут две. Я открыла первую. Туалет. Значит другая. Я открыла вторую.
-Ептс дэй…- мои глаза стали огромного размера. Еще чуть-чуть и выпадут из глазниц. Трудно потом будет их искать.
Зиг стоял под душем. Ага, голый. Он смотрел на меня. Я смотрела на него. Через несколько секунд до нас дошло.
-Ааа!!!- я с криками,  выскочила из ванной комнаты и с грохотом захлопнула за собой дверь. Зиг орал, что когда выйдет, убьет меня. Каким образом, он еще не придумал. Но обязательно это сделает. Близнецы, появившиеся на шум, катались со смеху. Бьенд, пивший чай в этот момент, подавился. Азара, Кира и Адо услышав крики, прибежали на шум.
-Что тут?- спросил меня Адо.
-Зиг… голый в душе…
Девочки покраснели, лис выпучил глаза.
-Ты что, видела?
-Ага.
-И много увидела?
-Не...
Адо на несколько секунд был вогнан в ступор. Но потом залился смехом. И как ни старался, не мог успокоиться. Зиг что-то возмущенно кричал из ванной. Но его было плохо слышно. Через несколько минут все угомонились. Как раз из ванной вышел Зиг в одной набедренной повязке из полотенца. Очень сердитый. Злой. И я чувствовала, как он меня душит на расстоянии.
-Аа… Извини меня! Я… я не знала что ты там… и… и дверь была открыта.,- начала я оправдываться.
Зиг остановился. Посмотрел на меня пристальней, а затем перевел свой взгляд на ухмыляющихся близнецов. Тут и до меня начало доходить, чьих это рук дело.
-Как дверь открылась если я её закрыл на замок?!- гнев старшего брата нашел цель.
Мик достал из кармана брюк кусок проволоки. Близнецы ухмыльнулись. Шутка удалась.
-Ах вы! Сейчас я вам!!!- Зиг кинулся на близнецов. Те- врассыпную. Старший гонялся за ними по всему дому. Но братья быстро бегали и хорошо прятались. Кире показалось, что они играют в какую-то игру. И она решила присоединиться, захватив с собой Азару и Адольфа. А я, пока все заняты делом, отправилась в ванную.
Горячая и холодная вода. Тазы, мочалки, полотенца – особо все не отличалось от ванных комнат на планете Земля. Комната смахивала на банную. Даже смесь в банке, похожая на крем, оказалась расплавленным мылом. Я закрыла дверь на замок и на всякий случай (а то вдруг что-нибудь еще) приперла ее пустым шкафчиком. Так намного спокойней.


+++


-Фух! С легким паром!- я вытерлась насухо.- Хорошо!
Какое наслаждение! Я завернулась в мягкое полотенце, взяла свои вещи и вышла из ванной комнаты. Зиг, отдыхающий в кресле около камина, устремил взгляд в мою сторону. Покраснел, смутился, отвернулся. Да… полотенце хоть и закрывало все важные части тела, но Зигу, чтобы в обморок упасть, достаточно обнаженных ног. Бедный…
Я поднялась по лестнице, прошла по холлу и зашла в свою комнату. Закрыла на замок дверь. Подошла поближе к окну. Выглянула на улицу. Люди шли кто куда. Каждый занят своим делом. Из окна в доме напротив выглядывал мальчуган лет девяти с копной темных волос. Он смотрел на меня. Я помахала ему рукой и задернула штору. Обломила мальчика.
Кофту и нижнее белье я постирала. Что теперь делать? Запасных вещей нет.
Я открыла дверь, выглянула в холл.
-Эй! Зиг! Лэм! Азара! Кто-нибудь!
На мой зов откликнулся Зиг. Он поднялся в холл, подошел ко мне.
-Что случилось?
-Можешь дать свою одежду?- попросила его я.
-Сейчас принесу,- парень отправился в свою комнату.
Через минуту он вернулся, держа в руках рубашку, брюки и нижнее белье.
-Вот,- он протянул мне вещи.
-Угу, спасибо!- я забрала одежду и закрыла перед носом Зига дверь.
Черные брюки, белая рубашка и мужские трусы. Ну, хоть что-то и то хорошо. Я оделась. Вещи на мне висели, брюки спали бы не будь на них ремня. Рубашка чуть выше колен.
-Так-с… Вроде нормально!
Я покрутилась на одном месте, проверила каждую пуговку и шов. А то еще и разойдется. Мало ли что. Смотрелась на мне одежда Зига вполне нормально. По земной моде.
Я спустилась в гостиную. Старший сидел в кресле и читал какую-то книгу.
-А где все?- спросила я.
Зиг перевел взгляд с книги на меня.
-Отец на собрании, сестры и Адольф гуляют, Мик и Лэм где-то строят очередную пакость,- ответил он мне, снова углубляясь в чтение.
Я села в кресло напротив Зига.
-Что за собрание?
-Отец – глава совета У-Озера. Обсуждают свои дела.
-А что ты читаешь?
-Способы сбора энергии.
-А может, покажешь мне ваш город?- попросила его я.
-Ну ладно,- Зиг встал, подошел к книжным полкам и поставил книгу.
Слава Богу, уговаривать долго не пришлось! Какой бы он букой не был, помочь человеку он просто обязан!


...с пьяных глаз как-то не очень вышло, поэтому просто поухмылялся. Говорят, непривыкших впечатляет...
http://lines.luboff.net/image-29626.gif
http://lines.luboff.net/image-29628.gif

Неактивен

 

27-03-11 16:05:56 #2: Masamune Date

Скромный
KIDO
Здесь с: 18-02-10
Сообщений: 32
Рейтинг :   

Re: Я, говорящая лиса и толпа демонов (--PriNce EliAs AcoRn-- то бишь я XD

4.    Улицы

-У вас есть записная книжка, чтобы
записывать ваши гениальные мысли?
-Гениальные мысли приходят в голову
так редко, что их нетрудно запомнить.
Эйнштейн Альберт





-Куда пойдем?- спросил меня Зиг.
-Ну если остальные заняты своими делами… Мне будет необходимо узнать как поймать демона!
-Ты сумасшедшая,- вздохнул старший.
-Я знаю!- улыбнулась я.
Зиг задумался на несколько секунд.
-Тогда нужно идти в трактир или на рынок. Туда приезжают столичные торговцы. Им уж точно есть о чем поболтать.
Трактир- это хорошо! Беседа за хорошей порцией еды! О правилах приличия мне только мечтать…
А деньги? Где их взять? Та еще проблема… Может устроиться куда-нибудь? Только куда? Ой! Мой мозг перегружен. Думаю, Зиг заплатит за мой обед. Надеюсь, он настоящий джентльмен! И там же подыщу временную работу! Все логично!
-Идем сначала в трактир!
Зиг что-то хмыкнул и направился вперед по улице. Я побежала за ним.
Сначала мы шли не сворачивая, прошли два перекрестка. Потом завернули на узкий переулок. И вышли на главную дорогу. Людей было очень много. И деревня изнутри оказалась огромной. Может даже больше моего родного города. Зиг вел меня вперед. Я еле за ним поспевала. Но через некоторое время мы остановились около деревянного двухэтажного дома. С облупившейся черепицей и вывеской с нарисованной тарелкой и подушкой. Трактир. В окнах практически ничего не видно. Из дверей вышли несколько мужиков. Нетвердой походкой они пошли по главной улице. Алкоголь и в этом мире существует.
Зиг открыл дверь и жестом пригласил мне войти. Я замешкалась. Что мне, молодой и красивой, делать среди пьяных мужиков? Это произведет фурор!
Я зашла. В помещении царил полумрак. За столиками сидели мужчины средних лет. Кто-то выпивал, кто-то ел, другие просто разговаривали. Между столиков ходил пожилой мужчина. Официант, похоже. Староват только для этой профессии. Деревянные скрипящие полы, покосившиеся стулья и столы. Но даже при всем этом здесь было чисто, на стойке стояла чистая посуда, столы блестели.
-Куда сядем?- спросил Зиг.
Выбора особо небыло. Один единственный свободный столик находился около окна. Я направилась к нему. Сидящие оборачивались и удивленно на меня смотрели. Я здесь как белая ворона. Я села на стул. Он противно заскрипел. Зиг сел напротив с таким же неприятным звуком. Через минуту к нам подбежал старичок-официант.
-Детям здесь не место,- сказал он.
Я хотела прокачать свои права, но меня опередил Зиг.
-Она охотник. Ей необходимы новости из столицы.
-И работа! С кем можно это обсудить?- спросила я.
Старичок замешкался. Затем ответил:
-Если она и вправду охотник, то может поговорить с владельцем по поводу работы. Я его позову. А пока, может что-нибудь закажите?
-Угу! Принесите мне то, что самое вкусное! И чай!- ответила я.
-А вам?- обратился официант к Зигу.
-Мне ничего не надо.
Старичок развернулся и направился к стойке.
-Запишите все на его счет!- крикнула я ему и указала на Зига.
Старший скорчил недовольную мину. Я улыбнулась ему. Тот смутился, отвернулся.
Мы сидели молча. Где-то через минут пятнадцать мне принесли заказанное. Чай, плов и ложку. Я понюхала блюдо. Аромат чудесный! Повара постарались! Я попробовала плов. Прекрасно! Постоянно есть вошло у меня в привычку. Но это ведь не вредная привычка! Так что можно!
Я принялась за еду. Зиг встал, подошел к стойке. Взял из стопки газету. И направился обратно ко мне. Я глотнула чая. Зиг сел, развернул газету. Я взглянула на первую страницу. Странно… Буквы не похожи на русские… Даже отдаленно! А я все равно их понимаю! Видимо когда меня сюда забросили, я автоматом стала понимать язык. Вот это да!
А еще в газете были фотографии. Цветные! На них были изображены какие-то люди в белом, город и какие-то странные приборы. Кушать мне перехотелось. Я отодвинула от себя тарелку и кружку, встала из-за стола и пошла к стойке. Взяла еще одну газету, направилась обратно, села на свое место. На первой странице интервью Гого Ша Зана. То еще имечко! Похоже какой-то великий ученый. Он был третьим справа на общей фотографии. Рядом с ним были Кик Рииан, Мото Ламунг, Норв Лимиан Оторо, Заг Грум, Бефист и Ан Там Манн. Все в белых костюмах, похожих на длинные халаты. Тапок только не хватает. Последний из ученых отличался чуть зеленоватым оттенком кожи. Наверное, часто в детстве болел.
Я перевернула страницу. Ух ты! Столичный концерт певца Нора! Тут и его интервью, и фото. Мда… лучше бы без фото… Со страницы на меня глядит молодой человек, внешне похожий на хорошо прокуренного наркомана. Впалые глаза, вытянутое лицо, обвисшие уши, кривые желтые зубы и мутный взгляд. Я поспешила перевернуть страницу. Далее дела политические, экономические и религиозные. Пара фотографий с мужчинами средних лет, довольно откормленных. И еще две рекламы: на первой «Мы против Хана Роми Нав! Голосуйте за Мика Гинова!», на второй – «Не дадим корону Мику! Выбирайте Хана Роми Нав!».
-А у вас президента выбирают?- спросила я Зига.
-Приседента? А что это?
Я показала ему фотографии чиновников.
-Выбор главы. Они не приседента,- ответил старший.- В столице суматоха по этому поводу.
-Ааа…
Пролистнув две страницы на которых было о творчестве поэтов и поэтесс я наткнулась на интересную статью. «Нападения демонов на ур. Новая атака нечисти закончилась плачевно для охотников. Из двенадцати ур выжило пятеро». Рядом фотография: на ней изображены люди сидящие за огромным столом. Двенадцать мужчин и двенадцать женщин.
-А это уры со своими женами и мужьями?- обратилась я к Зигу.
Зиг посмотрел на фотографию.
-Уры и демоны,- ответил он.
Я присмотрелась. Люди как люди. На демонов, каких я их себе представляю, никто не похож. Люди сидели парами «мужчина-женщина».
-Что будет с демоном если ура убьют?
-Он через несколько дней умирает,- ответил Зиг.
-А если наоборот?
-Ур будет жить.
Я вздохнула. Жалко демонов…
Тут к нам подошел полный мужчина. Конечно не красавец, как Бьенд, но с приятной внешностью. Он был обладателем густых темных волос, бакенбард и усов.
-Здравствуйте! Вы тот юный охотник?- спросил он у Зига.
Старший указал на меня и ответил:
-Она.
Мужчина поперхнулся.
-Она?- переспросил он.
-Ага, я!- улыбнулась я ему в ответ.
-Да… Вам и не дашь шестидесяти…
-Ско…лько???!! Мда… мне столько еще никто не давал… Мне всего пятнадцать.
Мужчина снова поперхнулся.
-Почему вы все так реагируете??- я вспомнила, что Бьенд с Зигом, когда я сказала, сколько мне лет, очень удивились. Но вроде из-за того, что я слишком молода для охотника. А оказалось я выгляжу на шестьдесят.
-Вы совершенно не выглядите на пятнадцать!- хозяин трактира был в недоумении.
-А вы хотите сказать, что я сухофрукт не первой свежести???- я была в ярости.- Зиг, сколько тебе лет?
-Шестьдесят семь,- без тени лжи ответил Зиг.
-Что?! Вы решили меня разыграть! Вы все заодно! Я знаю!- люди сидящие за столиками начали с интересом наблюдать за происходящим. Не каждый день такое увидишь…
Я стояла, размахивала газетой перед лицом хозяина трактира, орала что я не старуха. Тот пытался извиниться, но я его не слушала и продолжала спектакль. Зиг спокойно пил чай из моей кружки и продолжал читать свою газету. Через несколько минут я успокоилась, села. Хозяин взял стул из-за соседнего столика, присел рядом с Зигом.
-Давайте знакомиться,- начала я мирную беседу,- меня зовут Крис. А этот шестидесятисемилетний – Зиг. А пришла я к вам искать работу. И я охотник. Могу быть официанткой.
-Моё имя Ото. Официанты нам пока не нужны. Боюсь свободных вакансий у нас нет,- развел руками хозяин трактира.
-Ладно уж… попытаем счастья в другом месте! Пойдем,- я позвала официанта, Зиг расплатился и мы направились к выходу.
-Хотя… Постойте!- окликнул нас Ото.- Есть одна работенка, но по силам ли вам…
Я подбежала к трактирщику.
-Какая?!
-Ну… В моем заведении завелся призрак,- Ото говорил практически шепотом.- По ночам он пугает постояльцев. И моя прибыль все меньше и меньше. Люди просто не могут спокойно спать. Нужен ночной сторож. Много кто пробовал продержаться на этой должности, но больше одной ночи никто не выдерживал. Я сам призрака не видел. Но те кому довелось его увидеть были в ужасе. И поймать его никто не смог. Может попробуйте?
Я подумала. Не знаю, боюсь ли я призраков или нет. Вот когда увижу решу. Тем более мне всегда хотелось взглянуть на живого призрака. Что за чушь? Призрак физически живым не может быть. 
-Окей! Все выполним в лучшем виде!- я подмигнула Ото.- Когда начинать?
-Приходите к закату солнца.
-Тогда до заката! Идем, Зиг!- и мы вышли из трактира.
Я глотнула свежего воздуха.
-Так-с… А теперь на рынок! Где он тут?
Зиг вздохнул и направился вперед по главной улице. Я последовала за ним. Мы шли не так долго, пред тем как оказаться около входа на рынок. Лавки, суетливые торговцы, ловкие карманники, ничего не замечающие покупатели. Рынок как рынок. Мы осмотрели несколько лавок. Фрукты, овощи, странные приборы. Вещи нужные в быту, огороде. Канцелярские принадлежности, одежда. Я с интересом все разглядывала.
-Эй, Зиг! Зайдем сюда?- я остановилась около магазинчика одежды. Простое деревянное здание с плоской крышей.
-Хм… Давай.
Мы зашли внутрь. Ого! Какая красота! Множество платьев, брюк, юбок, рубашек и разных аксессуаров.
-Ааа! Какая прелесть!- я подскочила к красивому бело-синему платью с корсетом.- Первую зарплату потрачу на него!
Платье было великолепно. Темно-синяя ткань, белые кружева, ленты, синие розы, юбка чуть выше колен, множество оборок, корсет, манжеты-фонарики. Супер! Я хочу его!
Зиг без эмоций посмотрел на платье. Бука! Совсем не понимает в красоте.
К нам подошла женщина-продавец.
-Вы будете покупать?- спросила она меня.
-Как-нибудь обязательно. Но сейчас нет.
-Может, хотите примерить?- продавщица улыбнулась.
-А можно?
-Конечно! Проходите вон туда. Я сейчас вам его принесу.
Я зашла за ширму, на которую мне указала продавщица. Я разделась. Через минуту принесли платье. Одеть его было сложно. Куча лент, пуговиц. Но все же я его одела. О! Красота! И сидит как влитое! Почему у меня нет денег в такой важный момент?! Вот покажу нашим девчонкам – упадут! Класс! Надо показать Зигу. Хочу увидеть падение в обморок! Хе!
Я вышла из-за ширмы.
-Вау!!!- сказал кто-то.
Я взглянула на Зига. Нет, это не он говорил. Старший уже в обмороке. Физически говорить не смог бы в таком состоянии.
-Ничего себе!- снова прозвучал восхищенный хор.
Я обернулась. Позади меня стояли Мик и Лэм в новых рубашках. Мик в сиреневой, а Лэм – в светло-зеленой.
-Покупай его!- хором сказали близнецы.
-Вы что! На какие деньги?! Я потом как-нибудь…
Близнецы задумались на пару секунд. Затем сняли рубашки и отдали продавщице.
-Нам вон то платье!- сказали они.
-Двести нибу.
Близнецы выгребли из карманов брюк деньги. Отдали женщине четыре больших золотых монеты. Та улыбнулась, поблагодарила за покупку.
-Но зачем? Не нужно тратить деньги на мои прихоти!- я чувствовала себя не в своей тарелке. Мне было конфузно принимать дорогие подарки.
-Кто сказал, что это по твоей прихоти?- подмигнули мне близнецы.
Так вот в чем дело.
-Мы хотели сделать тебе подарок. Но не знали что выбрать. Нам повезло, что мы встретили вас!- сказал Лэм.
-А Адо мы купили вот это,- Мик достал из кармана позолоченный ошейник с сердечком.
-Он очень обрадуется,- я ухмыльнулась.
-Куда дальше пойдем?- спросил пришедший в чувство Зиг.
-Дальше по рынку! Может что-нибудь еще найдем! Ребята, присоединяйтесь,- предложила я близнецам.
Те согласились прогуляться с нами. Одели свои рубашки. Я зашла за ширму, переоделась. Отдала платье Зигу. Пусть несет.
-Идемте!
Мы вышли из магазинчика и отправились гулять по рынку. На что бы я не взглянула, тот час же покупалось близнецами. Так у меня появились два красивых карандаша, множество браслетиков, колечек, цепочек, записная книжка, куча разных сувениров. Рынку не было ни конца, ни края.
-Тебе правда шестьдесят семь?- спросила я Зига.
-Да. А тебе правда пятнадцать?
-Ага. Что в этом странного?
-Ну… Кире пятнадцать.
Я задумалась. Неужели здесь люди стареют позже? Хотя…
-Сколько дней в году?- идея, что у них другое летоисчисление, стукнула меня в голову.
-Как сколько? Сто!- ответили близнецы.
Я посчитала. Мне по их меркам около пятидесяти семи. Во дают!
Но вот мы прошли в конец улицы. Впереди нас стоял павильончик. Ничем ни отличавшийся от остальных магазинчиков. Но только здесь совсем никого не было.
-Пойдемте, посмотрим что тут,- я направилась к двери.
-Тут всякий хлам волшебный продается. Только никто в эти фокусы не верит,- сказал Зиг.
Близнецы пошли со мной. Старшему ничего не оставалось, как идти с нами.
Мы зашли. В помещении царил полумрак и холод. Зиг закрыл дверь.
-Добро пожаловать! Ваш путь привел вас ко мне.


5. Призрак

Животные – очень милые друзья: не
задают вопросов и не критикуют.
Элиот Джордж



-Здрасти!- ответила я голосу из тьмы.
Из мрака появилась женщина. К сожалению ее лица я не видела. Только темный силуэт
-Что вам нужно?- спросила она.
-Ну… Еще не знаем. Посмотрим. Может что-нибудь и нужно будет.
Женщина рассмеялась.
-Ха! Пришла сюда и не знаешь что тебе нужно?
Я смутилась. Я не предсказатель, не волшебник. Что я здесь забыла?
-Хм… А у вас есть ловушки для призраков?- да, именно это мне и нужно в ближайшее время!
Женщина задумалась на минуту. Затем, ничего не говоря, растворилась в темноте.
-Ничего себе!- любого нормального человека такое удивит. Телепортация без видеомонтажа - это высший пилотаж!
Я прошла вглубь магазина. Кое-где лежала пыль. За витринами лежали разные амулеты, баночки с разными варевами, хрустальные шары разных размеров, зеркала. В дальнем углу стояли огромные котлы и метлы.
«Место закупок всех ведьм всех миров»- подумала я. Под потолком висели прозрачные сгустки энергии и бумажные фигурки на веревочках. На стенах развешены полотна с рисунками, похожими на алхимические печати.
-Вот.
Я обернулась. Женщина телепортировалась прямо позади меня. Наконец я увидела её лицо. По нашим меркам ей лет двадцать пять. Очень красивая. Темные волосы опускались чуть ниже колен. Она была одета в платье из бордовой ткани с красивыми цветами. Глубокое декольте и разрез от бедра привлекали внимание братьев Дора.  В одной руке девушка держала красивую позолоченную клетку, в другой – маленький мешочек из черного бархата с золотой веревочкой.
-Вот,- она протянула мне клетку и мешочек.- Содержимое высыпи на дно клетки, а клетку оставишь на ночь открытой. Но только не спугни… призрака.
-Спасибо. А сколько это будет стоить?- поинтересовалась я.
-Дарю,- улыбнулась девушка.- Это, наверное, самые бесполезные вещи в моем магазине.
Какой чудесный день! Какой чудесный я! И песенка моя! Сегодня сплошная халява! И теперь призрака смогу поймать!
-О! Спасибо огромное! До свидания!- я помахала рукой растворившейся в воздухе волшебнице и вышла из магазинчика.
-Класс! Я поймаю его! Ура!
Близнецы начали расспрашивать,  для чего мне нужна эта клетка и при чем тут какой-то призрак. Я рассказала им о своем новом месте работы. Мик и Лэм с интересом меня слушали. Зиг шел позади нас углубленный в себя.
Солнце заходило за полосу леса впереди.
-А планета у вас квадратная или треугольная?- зачем-то захотелось мне узнать.
Близнецы рассмеялись.
-Она как сгусток энергии. Шар,- ответил сквозь смех Лэм.
-Как моя родная Земля…
Прошло всего два дня, как я здесь очутилась. Но так соскучилась по родному городу, родителям, друзьям. Они ведь даже не знают, что со мной случилось. Переживают. Ищут. Но я пропала бесследно. Мысли о том что я никогда не попаду домой меня тревожили. Ведь и такой вариант существует. Не будем о плохом! Поймаю демона, заставлю его меня вернуть! Ведь они это умеют. Ну во всяком случае в фентезийных книгах такое описывается. Понадеюсь на удачу!
-Идем домой?- спросил Мик.
Погрузившись в свои мысли, я совсем не заметила как мы вышли с рыночной площади.
-А… Да! Идем!- ответила я.
И снова по улицам деревни, которая больше похожа на средний город. Мы направились в дом Дора.


+++



-Мы вернулись!
Я разулась, прошла в гостиную.
-Оу! Совсем забыли! Ужин!- хором воскликнули близнецы и помчались на кухню.
Я улыбнулась. Зиг навьюченный покупками, поднимался по лестнице. Я поспешила за ним. Старший отнес все в мою комнату, вывалил на кровать, объявил, что идет спать, и отправился в свою комнату. Я села на кровать, взяла с тумбочки заряженный плеер, включила. После расфасовала сувениры по карманам висящих на спинке кровати джинсов. На глаза мне попался черный бархатный мешочек. Я взяла его в руки, покрутила, потрясла. Развязала веревочку и высыпала содержимое себе на ладонь.
-Зерно?!
На ладони лежала обычная пшенка. Самая обычная! Такую я по утрам часто готовила. Понюхав крупу, убедилась в своем предположении.
-Значит это обычная шарлатанка. Хотя я с этого ничего не потеряла. И то хорошо!
Я засыпала зернышки обратно в мешочек и положила его внутрь клетки.
Ууу… Как я устала… Надо поспать.
Я сняла рубашку и брюки. Встряхнула пуховую подушку, легла и почти мгновенно заснула.


+++


-Проснись! Ужин готов!
Я с неохотой открыла глаза. Под потолком летали два светящихся шара. Третья часть солнца уже скрылась за горизонтом.
Мик сидел рядом со мной на кровати.
-Ооо… Я не буду есть.
Мик положил свою руку мне на плечо.
-Эй! Пойдем! Сегодня похлебка с курицей.
-Неа… Спасибо, но я не хочу.
Парень еще минуту смотрел на меня. Потом сказал:
-Ладно, спи. Но если что спускайся,- он встал с кровати, направился к двери. - Кстати, тебе скоро на работу. Я приду, разбужу,- Мик вышел из комнаты.
Я укрылась одеялом с головой и снова провалилась в сон.
Проснулась от нового тормашения Мика. Солнце село. Улицами завладела темнота. Два светящихся шара плавали прямо надо мной. Я увидела Адольфа. Тот сладко спал на моих ногах. Я аккуратно, чтобы его не разбудить, вылезла из-под одеяла. Быстро одела рубашку, брюки, затянула ремень.
-Ты помнишь, где трактир?- спросил меня Мик.
-Нет.
-Тогда я тебя провожу,- Мик улыбнулся.
Я взяла плеер. Посмотрела в сторону клетки. Может попробовать. Вдруг зерна заговоренные? Что я теряю?
Взяв клетку, я вышла из комнаты вслед за Миком. Мы спустились вниз по лестнице. В гостиной никого не было. Похоже все спят. Обувшись, мы вышли на улицу. Несколько прохожих обернулись в нашу сторону. Один молодой мужчина поздоровался с моим проводником.
Мы отправились в сторону трактира тем же путем, что и с Зигом. Времени затратили немного.
В скором времени мы подошли к трактиру. Я открыла скрипящую дверь. В помещении ничего не было видно. Меня охватила тревога. Мик взял меня за руку. Этим он успокоил мои нервишки. Страшно, темно. Отличное место для призраков. Они просто обязаны здесь водиться. Я ведя за собой Мика прошла вглубь помещения. Парень запнулся за что-то в темноте. Упал, потащив меня за собой. Стук, грохот. Кажись, мы что-то сломали. И полетели вниз.


+++


-Ааа… Ты в порядке?- спросил меня Мик.
Я придавила его своим телом. Бедный. Терпи!
Пальцами я прощупала поверхность. Земля? Еле как встав я посмотрела наверх. Дыра. Поздравляю, Мик! Мы проломили пол! Нас убьют. Мало того, что призрака не поймали, так еще нанесли ущерб вверенному мне чужому имуществу. О! Я так молода чтобы умирать! Хотя Мик виноват… Но охранник то я!
Мик что-то вывихнул. В темноте я отыскала клетку. Мешочек с зернами не развязался. Фух! Слава богам!
Я отошла подальше, поставила на землю клетку. Насыпала пшенку и оставила. Подошла к Мику. Села рядом с ним.
-Что делать будем?
Мик ничего не ответил.
-Хм… Придется ждать утра. Тебя дома искать не будут?
-Нет. Я предупредил, что буду с тобой.
Я достала плеер, включила. Дала один наушник Мику. Долго объясняла что с ним делать. Тот был уверен, что это талисманы.
Мы слушали музыку. Для Мика это было непривычно. Но ему нравилось. Может поспать? Но громкий хлопок заставил меня вскочить на ноги.
-Кто здесь?- Мик снял наушник.
Что-то белое пролетело прямо над нами.
-Черт! Призрак!- я отпрянула назад.
Призрак приземлился на землю. Затем снова взлетел и медленно спланировал к клетке.
-Тихо. Не все потерянно. Сейчас мы его поймаем,- зашептала я Мику.
Мы начали медленно, стараясь не шуметь, красться в сторону клетки. Призрак находился в ней. И по звукам кажется, грыз что-то, как мышь.
-Лови его, лови его!- шептал Мик.
-Да сейчас!- махнула я рукой.
Тихо, чтобы не спугнуть мы двинулись на цыпочках в сторону призрака. Когда до клетки оставался метр мы замерли. Призрак не обращал на нас внимания и продолжал грызть. Я подошла еще ближе. Протянула руку и захлопнула дверцу клетки.
-Йес!
Секунды призрак был неподвижен. А потом начал метаться по клетке.
-Снимай рубашку!- скомандовала я Мику.
-А-а-а… Хорошо!- парень расстегнул пуговицы, сбросил рубашку. - Держи!
Я замотала ею клетку, завязала рукавами. Еще минут десять призрак внутри бился о прутья клетки. Но потом все стихло. Я и Мик пристально смотрели, ожидая чего-нибудь страшного.
-Ну что? Откроем, посмотрим?- спросила я своего напарника.
-Уверена?
-Нет. Но необходимо узнать, что там за чудище такое…
-Кто бы говорил, великаны!
Минута безмолвия.
-Чего молчите? Язык проглотили?- донеслось из клетки.
Я, с отвисшей челюстью, принялась развязывать узел рукавов.
-Выпустите меня! Может договоримся?! Я всего-то мешок пшена съел! И все! Честно!- призрак почему-то напомнил сумасшедшего, которого посадили под замок.
Приведения едят зерно? Я предполагала все что угодно, но только не это.
-Эй! Долго там?! Открывайте быстрее!- требовал призрак.
Я развязала все сделанные на совесть узлы, распутала рубашку.
Это не призрак. Обычная белая мышь больше похожая на хомяка. Правда шерсть светится в темноте. И глаза красные.
-Мышь?!- вскинул брови Мик.
-Может хомячок,- добавила я.
-Сами вы хомяки! Я рыцарь Белого Щита! Вольм Му Дарон Семнадцатый!- рыцарь указал лапкой куда-то вверх. Я и Мик посмотрели туда. Кроме дыры в полу ничего не увидели.
-Не знаем такого… Хм… А как тебя называть? Вольмом? Или Дароном? Или же просто… Му?- спросила я зверька.
Вольм посмотрел на нас взглядом полным  высокомерия. Кажется, что он вот-вот выхватит откуда-нибудь шпагу и голосом Михаила Боярского воскликнет: «Защищайся, щенок!» Но этого не произошло.
-Я – Вольм Му Дарон Семнадцатый!- повторил рыцарь.
-Так ты хомяк?- спросил Мик.
Вольм, сдерживая порыв гнева, заскрежетал зубками. И резко растопырил в разные стороны свои четыре лапки.
-Я - летяга!- громко крикнул он.
Да и правда… Летяга-альбинос.  Так вот почему он парил в воздухе.
-Кхм… Вольм… Му Дарон Семнадцатый… Откуда вы тут?- спросила я.
-Это вас не касается!- отвернулся Вольм.
Мы с Миком переглянулись. Наглый хомяк должен молиться, что мы его из клетки выпустили. А он еще больше наглеет. Я схватила его за шкирку (Реакция у меня еще та!), легонько потрясла. Вольм запищал от возмущения и попытался укусить меня за палец.
-Пусти! Пусти!
-Не отпущу, пока не ответишь на мой вопрос!- я конечно не живодерка, но когда надо могу сделать все что угодно.
-Ладно! Ладно! Сдаюсь! Так и знал что она меня все равно найдет! И подошлет кого-нибудь!
-Она?! Не думал что владелец трактира- на самом деле женщина,- усмехнулся Мик.
-Так вас послал кто-то другой?- удивился Вольм.
-Я совершенно ничего не понимаю! Меня нанял владелец трактира. Сказал, что здесь водится призрак. Постояльцы напуганы. Когда мы увидели тебя, подумали что ты - призрак. Белый, светишься и летаешь. А оказалось ты - летяга. Во всяком случае, от призрака трактир избавили, деньги получим,- я засунула Вольма обратно в клетку.
-Кто за тобой охотится?- присев на корточки рядом с клеткой, спросил Мик.
-Моя хозяйка. Я думал, что вы от нее. У вас такая же клетка.
Мы с Миком посмотрели друг на друга.
-Эээ… Эту клетку дала нам продавец в магическом магазине,- теперь я начала догадываться кто знал все с самого начала.
-Тогда все понятно… Вы были у моей хозяйки,- грызун почесал лапкой за ушком.
-Ха! Теперь я знаю куда тебя деть!- я ухмыльнулась.
Вольм выпучил глаза, подскочил в клетке.
-Вы вернете меня хозяйке?! Вы не сделаете этого! Я не позволю!- запищал он.
Я взглянула на Мика. Тот развел руками. Отправить наглого хомяка туда, где его место- ничего сложного. Не скрываю что в данном вопросе меня интересуют деньги которые мне заплатит Ото за поимку возмутителя спокойствия.
-Хозяйка обрадуется,- я потерла руки.- Так-с… Я хочу спать! И ты мне не мешаешь!
Я накинула на клетку рубашку Мика и улеглась рядом.
-Странно… Почему ты убежал? Тебя хозяйка бьет?
-Нет. Она вечно меня гоняет. Сделай то! Сделай сё! И так каждый день,- запричитал Вольм.
А какой толк от белой летающей крысы? Разве что ставить на ней эксперименты…. Я ушла в раздумья о высоком, недоступном. О предназначении летяг-альбиносов. И сама не заметила, как заснула.


+++


Я открыла глаза от дикого шума, мешающего мне спать.
-Эй! Вы там как?! Сейчас мы к вам спустимся!- орал шеф-повар трактира, освещая дыру фонарем.
За ним в недоумении стоял Ото.
-С нами все в порядке!- ответил Мик. Он тоже только проснулся.
Я села на корточки. «Интересно… Мелочь пузатая притихла…»-я убрала с клетки рубашку. Вольм спал кверху брюхом, растопырив лапки.
-А мы поймали вашего… призрака!- крикнула я хозяину трактира.
Ото вздохнул с облегчением.
-Так что там с оплатой?!- снова крикнула я.
-Да-да! Конечно! Наконец-то вы избавили нас от этой напасти!- ответил Ото.
В подвале появился свет фонарей. Это главный повар со своими помощниками спускался по лестнице вниз.
-Идите сюда!- позвал повар.
Я накрыла клетку, взяла в руки и направилась в сторону лестницы. Мик шел за мной.
Лестница вела на кухню. Прекрасные ароматы манили к кастрюлям, в которых варились разные первые и вторые блюда. А как я голодна! Мик, по-видимому, тоже испытывал чувство голода. Наши желудки урчали в унисон.
Мы зашли в главный зал.
Толпа людей. Все работники трактира, постояльцы, жители У-Озера и сам хозяин этого заведения. Все выжидающе на меня смотрели. Только спустя минуту Ото спросил:
-Вы и правда его поймали?
Я подняла над собой клетку. Чтобы всем хорошо было видно.
-Ага!- я ухмыльнулась.- Это было слишком просто!
Присутствующие смотрели на предмет в моей руке как на нечто незнакомое, внушающее любопытство и страх.
А Вольм все так же спал кверху брюхом.



6.    Мы отправляемся!
В чужой стране путешественник
– мешок с деньгами, который все
норовят опорожнить.
Виктор Гюго

-Как вам это удалось?- спрашивал Ото.
-Секрет техники!- улыбнулась я.
Мы сидели за тем же столиком что и вчера. Последние полчаса посетители с изумлением разглядывали меня, Мика и накрытую клетку. Поначалу Ото с самым невинным видом уговаривал показать «содержимое» клетки. Но я пригрозила, что призрак может вылететь и снова начать буянить. Мне подыграл Мик. Он изобразил тревогу и жуткий страх. И хозяин быстро отказался от этой затеи.
-Я даже не знаю, как вас отблагодарить!- наверное, еще чуть-чуть и мой работодатель расцелует меня и Мика.
-А я знаю как! Деньгами! Только наличными! Электронными картами не берем,- я ведь именно за этим сюда пришла.
Мик кивнул.
-Да все что угодно! Но надеюсь в границах разумного?- поинтересовался Ото.
-К сожалению, а может быть к счастью, мне такие границы неизвестны,- ответила я.- Но можно договориться!
Ото призадумался.
-Слушай… «в пределах разумного»- это сколько, по-вашему?- зашептала я Мику на ухо.
-Ну… трех тысяч нибу вполне хватит,- шепотом ответил парень.
-А может четыре?
-Пусть он предложит свою цену. А там если что будем требовать больше,- улыбнулся Мик.
-Ага. Твоя тактика мне нравится. Ты великий стратег!- шепнула я в ответ.
Ото кашлянул, призывая притянуть внимание на него.
-Пять тысяч вас устроит?
-Пять тысяч… Думаю да!- согласилась я.
-Тогда…- Ото пошарил в карманах, вынул оттуда мешочек и отдал его мне. Я открыла его. В нем лежали большие монеты с изображением кита. Ну или чего-то другого напоминавшего кита. Я положила мешочек в карман с мыслью: «Главное – не забыть его в брюках Зига».
-Огромное спасибо!- кивнула я хозяину трактира.
-Нет! Что вы! Это я должен вас благодарить! Мои убытки в десять раз превышают сумму, которую я вам заплатил.
-Думаю нам пора,- Мик встал из-за стола.
-Да. Это верно. Надеюсь, что мы еще увидимся. Прощайте!- я забрала клетку и направилась к выходу.


+++



-Какая жарень!- я закатила глаза. Солнце сильно пекло голову. Воздух как будто из духовки.
-А думаешь мне не жарко?! Тут дышать нечем!- вопил Вольм.
-Молчи!- цыкнул на него Мик.
-Да, Вольм. На нас люди смотрят,- добавила я.
-Для вас - Вольм Му Дарон Семнадцатый!
-Ладно тебе, рыцарь. Пока что кроме как сдаться нам ты еще ничего благородного не совершил.
-Я из благородной семьи!- снова завопил Вольм.
-Хомяков-альбиносов? Кстати… Мик, еще долго идти до рынка? Я то деревню вашу плохо знаю.
-Нет. Сейчас выйдем на главную улицу и сразу будет видна рыночная площадь.
Мы пробирались разными узкими темными улочками спасаясь от жары и восхищенных взглядов прохожих. Видимо новости о поимке призрака распространились очень быстро. И теперь на нас глядели как на освободителей города от страшной нечисти. От утомительного пути и монотонного урчания в желудке я погрузилась в раздумья.
Мне же ведь нужно вернуться. Вернуться обратно домой. Но с другой стороны грезы о мире, полном необыкновенного и загадочного, грели мое сердце.
И как мне вернуться? Ведь я даже не знаю как сюда попала…
А что мне делать сейчас? У Дора я не могу остаться. Все-таки жить я здесь не собираюсь.
Да! Я знаю что нужно делать! Надо добраться до столицы. Ааа…. Я не знаю где она… Но ведь…
Солнечные лучи на мгновение ослепили мои глаза.
Главная улица.
Кажется, что именно здесь небесное светило сосредоточило свои основные силы для нанесения солнечных ударов. Огромное количество людей. Вчера такого не было. Женщины в различных коротких платьях, мужчины, так же как и Мик, обнажены по пояс. Загорают.
Мы направились в сторону рынка. Прилавки, торговцы, покупатели, карманщики. Мы шли в конец улицы.
И вот мы перед этим сереньким магазинчиком. Снова вокруг ни души. Я открыла скрипящую дверь.
-Я подожду тебя на улице, сказал Мик.
-Хорошо,- я зашла внутрь, закрыв за собой дверь.
Темнота и долгожданная прохлада.
-Ау! Тут кто-нибудь есть?!- позвала я.
И тут же предо мной возникла хозяйка магазинчика. Удовлетворенно посмотрела на накрытую клетку в моих руках. Я стянула рубашку уже больше похожую на половую тряпку с клетки. Вольм сидел насупившись, дырявя взглядом волшебницу.
Девушка улыбнулась.
-Думаю ты так делать больше не будешь?- спросила она Вольма.
-Нет… Не буду…- пробубнил альбинос.
-Это хорошо,- магичка довольно кивнула.
-Мне пора,- сказала я.
Девушка перевела взгляд с беглеца на меня.
-Отдашь то что лежит на столике у входной двери тому кто отправится с тобой. Пусть использует его в крайних случаях. Он рассчитан только на пять раз,- и снова хозяйка магазина растворилась в мраке.
Я обернулась. И правда около двери стоял столик из красного дерева. Могу поклясться, его там раньше не было. Я подошла ближе. На нем лежала толстая цепочка с кулоном в виде ракушки.
Я вытащила из кармана брюк мешочек с деньгами, положила в него цепь и вышла из магазина.
Мик стоял в теньке. Солнце нещадно пекло.
-Идем домой?- спросил он меня.
-Да… идем…


+++



-Ну и шумиха была в городе! Мы уж думали что не вы призрака поймали, а он вас. Ха! А Зиг так волновался! Не мог на одном месте усидеть. Все ходил кругами по дому,- Бьенд оживленно рассказывал о том что творилось в мое отсутствие.- Кира, Азара и Адольф весь день гуляли по городу. А Лэм помогал мне чинить крышу.
Все жильцы дома как постоянные, так и временные сидели за большим столом. Близнецы организовали запоздалый обед.
-А вы правда поймали призрака?- спросила Кира.
-А то! Мы еще не таких ловили!- я подмигнула Мику, сидящему напротив. Тот ухмыльнулся.
-А он страшный?- любопытство девочки начало нарастать.
-Да! Большой, белый, зубы в три ряда! Когти острые как лезвия! В три раза выше Зига!- ответила я.
Мик поперхнулся картофелиной. Лэм похлопал его по спине.
-Ух ты! Я тоже хочу призрака! А где он?- девочка совсем забыла про пирожное, которое ела.
-Ну… Мы отдали его законному владельцу.
-А кто он?
-Это очень большой секрет!
После еды я направилась в свою комнату. Адольф последовал за мной.
-Так это правда был призрак?- спросил он.
-Да. А что?
-Нет, ничего…
Мы зашли в комнату. Я развалилась на кровати. Какое блаженство! Адольф пристроился рядом со мной, потянулся, зевнул.
-Ты знаешь, как идти в столицу?- спросила я.
-Да. Все дороги ведут туда.
-Завтра утром мы отправляемся. Нужно хоть куда-то идти. Нельзя оставаться на одном месте.
-Я пойду скажу Бьенду,- Адо спрыгнул с кровати.
-Нет! Постой! Не надо никому говорить. Прощание будет невыносимо. Все из-за того, что я быстро привязываюсь к людям. Может, мы уже никогда не сможем встретиться.
Адольф отвернулся. Ему видимо не хотелось отсюда уходить. Да и зачем ему вообще со мной идти? Это получается, я его заставляю?
-Адо… Если не хочешь можешь не идти. Я пойму. Я сама найду способ добраться до столицы.
-Нет! Я иду с тобой! Может быть я….- Адо посмотрел на меня печальными глазами.- Мы дойдем до столицы. Я помогу тебе!
-Адо… ты…- я встала с кровати, села рядом с зверьком,- ты самый лучший лис которого я когда либо встречала!
Тот на секунду смутился.
-Я скоро вернусь! Совсем забыла про то что хотела сделать,- я встала, надела наушники, включила плеер и вышла из комнаты. Заиграла музыка. Песня «Au Revoir». Красивая, но такая грустная.
Я спустилась по лестнице на первый этаж. Зиг как и вчера сидел в кресле, читал ту же книгу, с полным отсутствием внимания на окружающий мир. Бывают же такие.
Быстро зашнуровав кеды я вышла на улицу. Жара спала.
На ходу вспоминая дорогу, я побежала в сторону рынка.



+++



Вот он! Магазин одежды! Да-да! Именно тот в котором мне купили платье. Я зашла внутрь.
-Здравствуйте,- ко мне подлетела молоденькая продавщица.- Вы хотите что-то приобрести?
-А… Да! Вы меня помните? Я вчера купила у вас платье.
-Конечно. А вы недовольны им?
-Нет, что вы! Просто со мной были двое рыженьких близнецов. Они хотели купить две рубашки- зеленую и сиреневую. Я хотела бы их купить.
-Подождите немного. Я сейчас принесу,- девушка скрылась за ширмами.
Её не было минуты две.
-Вот пожалуйста. Сто пятьдесят нибу.
Я приняла из её рук картонную коробку, расплатилась.
Еще час я гуляла по рынку. Купила трех красивых кукол- Кире, Азаре и себе в сувенир. Спасла пожилую женщину от карманника, случайно заблудилась. Но потом благодаря прохожим нашла главную улицу и дом Бьенда.
Зиг все так же читал книгу. С кухни доносились крики и грохот. Это близнецы спорили какую приправу добавить к супу. По коридору на втором этаже сестры бегали за Адольфом. Их цель была в том чтобы напялить на лиса ошейник с сердечком. Адо это явно не хотелось.
Местоположение главы семейства я так и не установила. Может ушел по делам или сидит в своей комнате.
Один вечер. Одна ночь. И уйдем отсюда. Приняв душ, я поднялась наверх в комнату, расстелила постель и заснула. Нужно пораньше лечь, чтобы рано встать. Долго я не могла уснуть. Но все же заставила себя это сделать.
Адольф тоже последовал моему примеру. Хотя он так набегался, что ему уснуть удалось без лишних мучений.



+++



Около пяти утра. Солнце еще не взошло, но света было достаточно. Два летающих шара тускло светились.
Нужно проснуться… Нужно идти. Я протерла глаза, потянулась. Вылезла из под одеяла, пытаясь не разбудить Адо – пусть еще немного поспит. Одела свои джинсы, кофту, накинула ветровку. На всякий случай проверила ничего ли не забыла. Пихнула черного лиса. Тот недовольно что-то пробурчал. Минут десять я пыталась его разбудить. Тот никак не мог расстаться с мягким одеялом. Но, в конце концов, проснулся.
-Мы уже уходим?
-Да. Идем.
Вместе с Адо чтобы никого не будить спустились вниз.
Посидев «на дорожку» мы покинули дом семьи Дора.
Спящая деревня У-Озера. Никого. Тишина.
-У нас есть план как дойти до столицы?- спросила я лиса.
-Сейчас мы выйдем из деревни к лестнице. Поднимимся. Там будет лес. Через него к главной дороге ведет тропа. Выйдем на главную дорогу - считай что уже рядом со столицей.
-Отлично! Всего-то нужно пройти по уже намеченному маршруту.
-Но с главной дороги нам нужно будет свернуть. Чтобы срезать путь. Мы пройдем через Красный Лес. Там нет никаких троп, так что можно легко заблудиться. Могут попасться демоны.
-А зачем срезать? Можно же и по главной идти… Хоть и дольше, но зато безопасней.
-На дорогах опасней, чем в лесу. Бандиты, грабители. Дойдешь до столицы с пустыми карманами. А то и вовсе не дойдешь. Так что через Красный Лес.
-Окей,- Адо все равно лучше разбирается в местности.
Первые лучи солнца. Оказалось в город ведут две дороги- та по которой мы сюда пришли и другая которая брала свое начало в противоположном конце города. Она также проходила через поле и заканчивалась около ступень деревянной лестницы поднимающейся со дна огромного оврага к лесу. По ней-то мы и поднимались. Ступеньки были не такими шаткими, и боязнь падения меня не преследовала. Адо поднимался по ним впереди меня.
-А ведь я о тебе практически ничего не знаю. Расскажешь мне о своей жизни?- спросила я лиса.
-Не думаю, что тебе будет интересно. Жил как живу. Устал сидеть на одном месте, согласился идти с тобой. Моя жизнь была скучна и однообразна.
-А может тебе просто не хочется рассказывать? А?
Но Адо ничего не ответил.
-Как хочешь. Я не настаиваю,- хотя на самом деле мое любопытство разгорелось еще больше.
Последняя ступень – девяносто вторая. Ага! Я считала! Под нами - освещенная утренними лучами деревня. А впереди – тропа, затеривающаяся в зелени леса.


...с пьяных глаз как-то не очень вышло, поэтому просто поухмылялся. Говорят, непривыкших впечатляет...
http://lines.luboff.net/image-29626.gif
http://lines.luboff.net/image-29628.gif

Неактивен

 

12-04-11 21:16:43 #3: Masamune Date

Скромный
KIDO
Здесь с: 18-02-10
Сообщений: 32
Рейтинг :   

Re: Я, говорящая лиса и толпа демонов (--PriNce EliAs AcoRn-- то бишь я XD

7.    Преследование.
Зачем же убегать? Я в одиночку
перебью пару сотен вражеских воинов.
Масамуне Дате
Еще не факт что они вам так легко дадутся.
Нобунага Ода

Нечасто здесь ступала нога человека или другого разумного существа. Второй час мы пробирались между колючих кустов стараясь не потерять из виду еле заметную тропинку. Немногим лучам солнечного света удавалось проникнуть сквозь листву деревьев.
-Адо! Я забыла тебе кое-что передать! Правда я не знаю, предназначено оно для тебя или нет…
-Что?- лис остановился и повернулся в мою сторону.
-Ну… вот!- я достала из кармана медальон, который мне дала хозяйка магазина.- Одна волшебница сказала что я должна отдать это тому кто отправится со мной.
Лис подошел ко мне. Прищурившись он с подозрением смотрел на качающийся кулон. Немного погодя он сказал:
-Надень мне его на шею.
Я выполнила его просьбу.
-А что это такое?- спросила я.
-Потом узнаешь,- лис продолжил путь. Я последовала за ним.
Почему он ничего не говорит о себе? От этого он привлекает к себе еще больше подозрений.
-Ты бывал в столице?
-Да. Я даже жил там некоторое время,- ответил лис.
-Как думаешь, я найду там помощь?
-Уверен, что найдешь…
Еще два часа пути. Я ужасно устала. Да и Адо уже с трудом передвигал лапы.
-Эй! Давай немного передохнем. А то так где-нибудь упадем и умрем от усталости и голода,- крикнула я лису.
-Нам нельзя останавливаться,- сказал он.
-Это еще почему? Всего на пять минуточек.
-И не пять, и не две! Нужно идти быстрее!
Я остановилась.
-Адо, ответь! Почему?!
Черный лис повернулся. И я увидела… Его темные глаза стали ядовито-желтыми. Медальон на шее светился. 
-Кто-то идет за нами! Той же дорогой!- женский голос сменился на мужской.
-Только без паники! Может это кто-то из У-Озера идет в столицу? Тут ведь одна тропа…
-Нет, Крис! Они ищут именно нас! Я знаю это! Быстрее!- Адольф рысью понесся вперед по тропинке. Я побежала за ним. Паника передалась мне. Сердце громко стучало. И, как бывает в таких ситуациях, ноги не хотели меня слушаться. Надо бежать! И мне приходилось заставлять себя это делать. Единственным  ориентиром для меня был мелькающий впереди черный распушенный хвост, так как я совсем не обращала внимания на дорогу.
-Адо! Адо! Я больше… больше… не могу!!!
-Не останавливайся, Крис! Они совсем близко!
-Не… мо… ААААААА!!!- я запнулась о корягу и упала на землю.
-Крис! Крис! Вставай! Ну же! Они здесь!- Адольф метался около меня.
-Не могу! Не хочу! У меня ноги болят! А я еще и ударилась! И мой плеер… разбился?! Фух… Он в порядке! Бедненький ты мой! Я так переживала!
-Вставай же!- вдруг лис замер, уперся четырьмя лапками в землю, пригнулся и обнажил зубы.
-Что там?- я попыталась повернуться. Но очень заболел живот. Видимо от голода и моего падения на землю.
-Тише…- прохрипел Адо.
Я услышала позади себя шелест травы и чьи-то быстрые шаги. Эти звуки приближались. И когда все стихло, на мордочке Адольфа читалось недоумение. А его глаза снова стали темными.
-Мне так лежать? Меня съедят прямо здесь?- зашептала я застывшему лису.
Адо ничего мне не ответил. Вместо этого он обратился к тому, кого я, к сожалению, не видела:
-Ты что здесь делаешь?
-Отец попросил сопровождать вас до столицы. Вот я и отправился за вами,- ответил знакомый голос.
Я, превозмогая боль, перевернулась на спину.
Кажется, я вот-вот кого-нибудь покалечу. Скорее всего, этих двоих. Сначала Адольфа, который устроил тут целое представление, а потом Зига который стал всему причиной.
-Я вас урою…
-Эээ… Крис, тебе помочь?- невинно посмотрел на меня Адо.
Зиг молча подошел и помог подняться. Коленки жутко болели. Да и в ушах звенело. Состояние ужасное.
-Зачем?! Зачем ты следовал за нами?! Мы отправились одни! Мы дойдем сами! Сами!- я оттолкнула от себя Зига, еле как стоя на ногах.
-Столица – ужасное место. Люди уходят туда и больше не возвращаются,- сказал парень.
-Вот! Не ходи за нами. Возвращайся домой, если не хочешь пропасть без вести,- ответил Адо.
-Ага! Мы тебя с собой не берем,- я повернулась, и хромая продолжила путь. Адо последовал за мной.
И Зиг тоже.
-Мы пойдем одни!- сказала я.
-А я не с вами иду,- ответил старший.
Такое упрямство ничем не сломишь. И я решила просто не обращать на Зига внимания.
Посмотрела на Адо. Что с ним было? Его глаза и этот медальон… А еще голос изменился. Все-таки странный он какой-то. Слишком странный. Сейчас он шел опустив голову. Я слышала его тяжелое дыхание. Он совсем вымотался. Жалость взяла надо мной верх. Когда Адо чуть не упал, я подхватила его и понесла на руках. Конечно, было и самой тяжело, но лис ведь меня защищал. Я у него в долгу.
-Спасибо, Крис…
-Да не за что!- я улыбнулась и подмигнула печальному зверьку.
Мы шли. Зиг не подавал признаков своего присутствия. Адольф уснул.
Лес стал непохож на себя. Огромные деревья с зеленой листвой сменились елями с синей хвоей и белыми цветами, а трава попадалась все реже и реже. Её заменили серые и белые блестящие камни. Издалека казалось, что это сугробы снега. Тропа совсем исчезла. Адо говорил, что здесь нужно идти просто прямо, никуда не сворачивая. Иногда я останавливаясь чтобы набрать красивых камешков. Сделать это было трудно. Адо спал у меня на руках. Одной рукой я держала его, другой - собирала гальку и прятала в кармане. Зиг в непонимании наблюдал за этим.
Затем мы продолжали путь.
Ноги перестали болеть. А вот голод напоминал о себе подвыванием желудков - моего и Адольфа.
Зиг, наверное, поел. Повезло ему. Сейчас бы чего-нибудь перекусить.
Воспользовавшись тем, что лис сладко спал, я рассмотрела медальон на его шее. Ракушка потемнела. Может от грязи? Я потерла её пальцем. Но первоначального цвета не добилась. «Странно…»- подумала я и мой интерес моментально пропал.
Тихо. Совсем тихо. Только раздаются наши шаги и сопение Адольфа. Мохнатые синие лапы елей цеплялись за одежду. Корни, плотно прицепившиеся к белоснежным валунам, мешали переступать с одного камня на другой. Силы на исходе. Нужно сделать привал. Тем более у меня в кармане шоколадка, непонятно какого срока годности!
Долго не могла решить - будить Адо или продолжать путь без остановок. В конце концов, выбрала первое.
-Утро доброе!- громко сказала на ухо лису.
Тот недовольно потянулся, фыркнул и перевернулся на живот.
-Эй-ей! Просыпайся. Привал!- у лиса ноль внимания.
Я подергала его за шерстку, потормошила. Наконец он открыл глаза.
-Мы уже пришли?
-Нет. Передохнем немного и пойдем дальше.
Адольф спрыгнул с моих рук и начал прилизывать шерстку. Я выискала все заначки из своих карманов. Как оказалось, у меня был не только древний «Сникерс», но еще  горсть конфет и недоеденная пачка сухариков. Я очень обрадовалась. И очень жалела, что ничего не захватила из У-Озера. Да и у Зига с собой ничего не было. Про Адо и говорить нечего. Поделилась с лисом сухариками. Тот брезговать не стал – не тот случай. Расположились на камнях. Белоснежные валуны оказались холодными, хотя воздух был душным. Зиг отрешенно смотрел вдаль. Мы же пожирали несчастные сухарики со скоростью хлеборезки. Конечно, сухарями не наешься, но голод вполне прилично утолишь. Закончив трапезу, Адо и я развалились на одном большом плоском валуне кверху брюхами. Наши животы пробурчали что-то, как будто спрашивая друг друга «Ну как тебе обед?». Минут десять мы переваривали пищу, блаженно потянулись и, не вспоминая про еще одного участника путешествия, отправились дальше.
-Совсем никого…
-Эм?- не поняла я лиса.
-Это тропа объединяется с другими тропами, берущими свое начало в городах Хверн и Перец. А мы даже никого не встретили…
-Перец? Интересное название для города!- я нечаянно споткнулась о камень и чуть не грохнулась.
-Это самый ближний город от У-Озера. Славится приправами, которые там изготавливают. Я часто там бываю,- сказал Зиг.
-А хверн- это что?
-В переводе с Первого языка – преступник,- объяснил Адо.- Сначала Хверн был просто тюрьмой. Но в последствии вокруг него образовался один из крупнейших городов.
-А тюрьма осталась?
-Да. И её содержание со старых времен не изменилось. Камеры пыток, «сидячие» комнаты и отвратительная пища,- лис фыркнул, как будто вспомнил что-то из своей жизни.
-Мда… Если с едой напряг я не выживу!- сказала я.
-Крис, Крис… - покачал головой Адольф.
-Что? Как будто ты не ешь? Такой умный!



+++



По-нашему около девяти часов вечера. По-ихнему – не знаю… Ноги с трудом передвигаются. А камни в карманах утяжеляют ходьбу. Хочется выбросить, но обидно. Сколько я их собирала! И здесь их уже негде будет набрать. Сине-белый пейзаж сменился темно-зеленым. Огромные стволы и густая листва деревьев не пропускала в лес лучей заходящего куда-то солнца. Под ногами вновь вытоптанная тропинка. Лес жил своей жизнью. Крики птиц, шелест в кустах – спрятались маленькие обитатели леса горильщики. Это зверьки похожие на шиншилл. Только если к ним близко подойдешь, они вспыхнут красным огнем и могут напасть. Так можно получить ожог. В чем я лично убедилась... А Адольф рассказал, как их отпугивать. Нужно просто хлопать в ладоши. Картина потрясающая – идут два человека по лесу, синхронно хлопают в ладоши, а рядом спотыкаясь о камешки идет лис и смеется. Мне тоже смешно, но я держусь.
-Сколько еще идти до главной дороги?
-Минимум три дня,- ответил Зиг и хлопнул в ладоши. Выскочивший горильщик поспешил скрыться в кустах.
-Долго… У нас ни еды ни воды. И спать не на чем,- на меня накатила тоска.
-Не переживайте! Нам придется немного уйти от тропы. Там есть прекрасные места для ночлега!- сообщил Адо.
-Может не стоит? От тропы уходить опасно и….- начал Зиг.
-Идем! Найдем что-нибудь поесть, попить! Отдохнем! Это отличная идея! Адо, вперед!- я направилась туда, куда указал Адо.
-Эй! Стойте! Лучше всего переждать здесь!- крикнул нам парень.
-Ты оставайся! Мы тебе что-нибудь принесем! Завтра!- я махнула рукой на Зига и продолжила новый маршрут.
-Я тебя не уговариваю, но лучше все же не разделяться,- сказал лис.
-И я о том же! Тропа - более менее безопасное место. А вы собрались идти неведомо куда,- парень развел руками и демонстративно сел прямо на вытоптанную дорожку.
-Адо! Пусть остаётся! Никуда он не денется!- крикнула я.
Спорить уже никому не хотелось. Я последовала за Адо. Зиг остался там где мы его покинули. Явно надутый и обиженный. Ну и что?! Большинство выбрало еду и воду. Его проблемы!
Я еще несколько минут мысленно продолжала спор. Закончилось все моим несшибаемым аргументом – «Я права!».
Идти оказалось не так уж и долго. Всего то три часа. Совсем стемнело. На небе появились звезды, зажегся месяц. Конечный пункт назначения – спокойная широкая река Гога. Даже не знаю какой ширины… наверное шире чем Амур. Звездное небо отражалось в спокойно движущейся водной глади. Противоположный берег скрывала легкая дымка. В траве вспыхивали горильщики. Журчание воды ласкало слух, а фрукты которые я собрала по пути утоляли голод.
Мы с Адо улеглись на бархатную траву, наслаждались пейзажем: небом, водой и кораблем с черными парусами вдали… Стоп! Кораблем?!
Я вскочила на ноги чуть не наступив на хвост спящего лиса. Присмотрелась. Да! Корабль с опущенными парусами шел к нам со скоростью моторной лодки! Он приблизился настолько что можно было хорошо разглядеть его очертания. И остановился.
Загорелись огоньки. Из корабля потянулись многочисленные тросы спустившие на воду пятнадцать шлюпок с пассажирами. Угадайте куда они двинулись? Конечно на облюбованный нами кусочек бережка! Я аж раскраснелась от возмущения! Нам кто-то посмел мешать!
Но все таки нужно было мотать. По визжанию, крикам и хохоту а также внешним данным пассажиров корабля я предположила что они самые настоящие пираты. Адо одобрил мою идею притаиться где-нибудь и понаблюдать. Всякая информация может помочь. А может удастся позаимствовать у них сумку с припасами?



8.    Морской бой и прекрасная принцесса

Стой, стой! Андрюха, помогай!
Петруха, сзаду забегай!...
Александр Блок
Притаившись в кустах я и Адо некоторое время наблюдали за действиями пиратов. Кроме того я как наглый папарацци фотографировала их на телефон. Потом будет что друзьям показать. Настоящие пираты! Мушкеты, сабли, мечи, ножи, арбалеты – всем этим они были обвешаны с ног до головы.
Мужики орали, ржали и пили горячительные напитки. Припасы с огромной скоростью пожирались. Песни, пляски, музыка и основная часть команды сосредоточились вокруг огромного костра. Чуть поодаль за небольшим персональным столиком сидел капитан с довольной улыбкой на устах. Наверняка день выдался удачным, кого-то грабанули. Зачесанные вверх волосы подвязанные широкой повязкой, куча браслетов на руках и ногах, кольца на пальцах, золотые серьги, широкие брюки держащиеся на одном ремне. Ну красавец прям! Его я тоже пару раз сфотографировала и мой интерес пропал. Все большее внимание привлекали мешки и бочонки с продуктами, ящики с оружием и сундуки с драгоценностями. Кое-что пригодилось бы в дальнейшем путешествии. Было бы неплохо рискнуть. Конечно, это опасно. Меня могут скормить акулам или повесить над палубой. Тогда я не смогу победить демонов и вернуться домой.
Минуту я колебалась, взвешивала все «за» и «против». Но Адо мне подмигнул вновь желтым глазом и мои сомнения ушли. Надо действовать!
Я достала перочинный нож, легла и поползла, стараясь меньше шуметь и скрываться в тени. Ночью это делать легче. Да и все давно пьяны кроме капитана. Какой-то пират с диким хохотом промчался мимо моих кустов и не рассчитав равновесия плюхнулся в заветную «гору». Встал, выругался и продолжил путь пьяной походкой к столу. Удачно вышло. Ящики упали при столкновении с инородным телом. Да так что я могла проскользнуть незамеченной. Воодушевившись, я поползла дальше. Выглянула из кустов, убедилась, что никого нет поблизости. Все чисто. Заранее обдумала что нужно брать. Вдохнула побольше воздуха и присядью переместилась за бочки. О, тряпочная сумка. Отличная вещь! Перекинув её через плечо начала рассматривать сундуки и ящики. Оружие. Два арбалета – один в руку, другой в сумку. Болты к ним. Длинный нож с широким зазубренным лезвием, мушкет, порох, гвозди. Провизии нагребла. Недельный запас прям. Пару фляг с водой. Потом приступила к сувенирам. Украшения, камни, деньги распределила по карманам. Поманила пальцем лиса. Тот быстро прибежал ко мне. Сунула ему в зубы сумку – пусть пока тащит в кусты.
Мое внимание привлек большой ящик. Он был немного приоткрыт и стоял на боку, так что крышку можно было открыть без лишнего шума. Хотелось до него добраться и посмотреть что там. Я снова легла на живот и начала медленно двигаться в сторону этого ящика. Вот! Я уже близко. Осталось совсем чуть-чуть…
Тут четыре пирата с визгами проносятся мимо меня и плюхаются в воду. Я обалдела. Мозг не соображал. Нужно что-то делать – сейчас я как на ладони! Черт! Всего мгновение колебавшись я открыла полностью крышку и забралась внутрь ящика.
Темнота и небольшие просветы щелей. Я поводила рукой. Нащупала мягкий бархат, что-то твердое и металлическое и… чью-то руку. Еще немного потрогала, пощупала. Без сомнения рука! И видимо ей не очень нравилось что я её щупаю.
-Ты кто?- шепнули из темноты.
-Эээ… Это вы мне?- спросила я.
-Да. Вы кто?
-Ну как вам сказать… Меня зовут Кристина. А вас?
-Неада до Панади.
-Ммм… Неада, что вы здесь делаете?
-Прячусь. А вы?
-И я прячусь. А вы от кого прячетесь?
-От пиратов.
-И я от них. А откуда вы? Как вы здесь оказались.
-Я принцесса Белых земель. Несколько месяцев назад наш корабль покинул Белые земли. Я отправилась с ними. А сегодня днем в Апорском море на нас напали пираты.
-Так ты плени…
-Я точно слышал что ящик разговаривал!
-Что ты несешь, Жас! Опять напился до летающих устриц! Хахахаха!!!
-Нет! Вы только послушайте! Он бормочет!- закричал некто по имени Жас.
-Успокойся, сядь, выпей. Это тебе послышалось. Ну не могли же ящики научиться разговаривать за столь короткий срок. Разве что Безмозглый Вапер снова во сне бормочет!- и снова компания громко засмеялась.
-Да я же вам говорю! Он говорит!
-Тогда давай посмотрим что внутри!
-Ящик капитана! Он не разрешает трогать его! Там его личное оружие!
-Капитан! Можно заглянуть?!
Все вмиг замолчали. Ждут, что ответит капитан. Я не знала что делать и надеялась на то, что он скажет нет. Зарядила арбалет и нацелилась на крышку. Нужно было готовиться ко всему.
-Да можно. Но ничего не трогать!
Душа ушла в пятки, сердце было где-то в кистях рук. Пираты открыли крышку и застыли в недоумении. Я целилась то в одного, то в другого. Те в свою очередь с интересом меня разглядывали.
-Капитан! Тут это… дамы,- крикнул один. По голосу это был Жас.
Все замолчали. Я услышала шаги. Похоже, капитан решил поднять свою попу с бархатного кресла и посмотреть что нашли его подчиненные. Я повернула голову в бок и встретилась взглядом с Неадой. Как оказалось, на была очень красивой. Длинные белокурые волосы и голубое платье напомнили мне Аврору из диснеевских мультиков. Но тут над нами нависла огромная тень…
Мы обе вжались в ящик. Теперь я смогла прочувствовать, что было под нами металлическое и холодное. Меч. Огромный меч практически с меня длиной. Наверняка неподъемный и внушающий ужас врагам.
Капитан навис над нами. Неада прижалась ко мне. Было очень страшно. Я ожидала всего что угодно только не того,что пират протянет одну руку Неаде, а другую мне, чтобы помочь выбраться из ящика.
-Приятно увидеть здесь двух прекрасных девушек,- улыбнулся он
Я выбралась из ящика сама. Неаде помог капитан.
-Вы еще живы. Это хорошо. Не многие живут после прикосновения с Жалом,- он кивнул на ящик. Точнее на меч лежащий внутри. Огромный, с рубиновым черепом на рукояти, он хищно поблескивал в ответ.
-Видимо вы ему чем-то понравились.
-Капитан! Что прикажете с ними делать?- спросил один из пиратов, которые набежали посмотреть что случилось.
-Окажем прием прекрасным гостьям,- улыбался капитан.- Я очень удивлен вашим неожиданным, загадочным появлением. Проходите к столу. Будьте как дома.
Я была в шоке. Нас приглашают к столу пираты. Ну чем не бред?



+++



Прошел час. Глубокая ночь, но сна не в одном глазу. Все выселятся, поют песни, травят байки и едят. Мы тоже как-то влились в общую компанию. Я отъедалась сразу на месяц, не соблюдая никакой культуры. В отличие от Неады. Принцессам ведь нельзя есть руками и чавкать. Ну а мне можно. Я уже практически своя! Так что все нормально. Адо ждал в кустах. Я ему на пальцах показала что выходить пока не стоит. Да и поесть он может что-нибудь из того что я набрала.
Все шло как по маслу. Капитана звали Хабер. Он поведал нам о себе и его бравой команде. Выведал о нас с Неадой. Оказалось что принцесса когда напали пираты вместо того чтобы искать спасения перемахнула на борт пиратского корабля. А знаете почему? Просто она с первого взгляда влюбилась в красавца-капитана. К чему ж упускать такой шанс?
Неада сидела как на колючках. Краснела, когда Хабер на нее смотрел. А смотрел он на нее часто. Очень. Я видимо третий лишний.
Тут нашу беседу о всякой всячине прервал чей-то спор. Пираты в количестве трех штук выясняли чем лучше заняться.
-Это старая, нудная игра!
-Давайте покидаем ножи в мишень?! Кто будет мишенью?
-Это скучно! Нужно что-нибудь придумать…
-А что ты предлагаешь, умник?
Я встала со своего места и подошла к этим ребятам готовым перегрызть друг другу глотки.
-Эй! А хотите сыграть в «Морской бой»?- спросила я.
Они замолчали в непонимании.
-Это такая игра,- пояснила я.- Могу объяснить как в нее играть.
-А это что-то новенькое! Давай!- согласился один из пиратов.
-Ага,- поддержал второй.
-Отлично!- улыбнулась я.- Дайте мне бумагу!
Пол часа я им объясняла правила. Это оказалось не так легко. Пираты в упор не хотели понимать. Только капитан решился сыграть со мной. Я достала две шариковые ручки. Бумаги нам принесли. Игра во всю кипела.
-Же девять.
-Убил,- ответил Хабер.
Мне осталось потопить у него два корабля. А ему – девять моих. Пираты выступали в роли болельщиков. Всем очень понравилась игра.
-Бе два.
-Убил,- снова вздохнул капитан.
-Е три.
-Мимо,- Хабер улыбнулся.- Ве семь!
-Мимо,- я облегчено вздохнула. Удар пришелся в миллиметре от моего нарисованного кораблика.- Дэ один!
-Убит! Я проиграл!- капитан засмеялся. Те кто болел за меня радостно взвыли.


+++


Приближалось утро. Я не спала всю ночь. Да и спать как-то не хотелось. Пираты с радостью поделились едой и кое-чем в дорогу. Мне нужно было идти. Хабер и Неада пожелали удачи. Спелись, голубки. Все остальные долго со мной прощались и уточняли правила «морского боя». Им тоже нужно было отплывать.
-Может мы еще увидимся как-нибудь,- подмигнула Неада.
-Наш корабль будет рад принять новых людей. Нам бы не помешал охотник на демонов,- Хабер похлопал меня по плечу.
-Было бы круто! А теперь мне пора! Всем пока! Удачи!
И я направилась в сторону леса. В кустах нашла Адо с полным брюхом. Он пригрелся рядом с сумкой.
-Эй! Вставай давай! Нам еще топать и топать!
-О… Крис? Уже все?
-Ага! Идем. Нам нужно вернуться к Зигу.



9.    Никого
Необычные случаи обычно повторяются.
Карел Чапек

-Я испугался когда тебя обнаружили.
-Я сама испугалась. Но в итоге получилось все по плану!- ухмыльнулась я.
-По плану? По-моему его у тебя как раз не было…- фыркнул Адо.
-Какая разница? Все же прошло прекрасно! Так что не парься!
-Вероятность того, что мы бы попали в западню, была велика,- лис недовольно покачал головой.
-Не грузись. Не ты же вот так попался.
-Хорошо. Но в следующий раз будь осторожней. Здесь не то место чтобы глупостями заниматься.
Я погрузилась в раздумья. А если бы и вправду намерения пиратов оказались другими. Совершенно другими. Что бы я тогда сделала? Выстрелила из арбалета? Сдалась без боя? Или рванула куда глаза глядят? Сама не знаю…
Хорошо что все обошлось и Хабер понимающим человеком оказался. А если бы не оказался… ну в крайнем случае отделался бы переломами и сотрясением головного мозга. Я умею находить подход к людям.
Голова немного побаливала. Гулянка на всю ночь сказалась на самочувствии. Да и три огромных баула «в дорожку» совсем не облегчали передвижение. Но я уже выдержала третью часть пути. Адо шел налегке. Повезло зверьку. Из-за небольшого тельца снималась обязанность помогать нести «награбленное». Лодырь…
Снова колючие кустики, кочки, горильщики.
Зиг обзавидуется нам! В отличии от него мы прекрасно провели время. Да еще с пользой. Оружие и еда на дороге не валяются. А нас, между прочим, ожидает долгий путь в столицу. И никто не сказал что мы будем в безопасности. А вот это печально.
Вот вторая четверть пути на исходе. Я поковырялась в карманах и достала свой любимый плеер.
-Ну что ты на этот раз будешь нам вещать?- спросила я его, надевая наушники.
Нажала на кнопку, заиграл гитарист. К нему присоединился барабанщик. А вскоре запел Гакт:
«Wake me up
Wake me up
Wake me up
kono yume kara
Real or dream?
Real or dream?
Real or dream?
Oshietekure Maria!!!!»
Сейчас эта песня полностью соответствовала моему состоянию. Реальность это или мечта? Разбудите меня кто-нибудь…
-Крииис!!!
Я мигом сдернула наушники, так что уши начали болеть.
-Крис!- из кустов выпрыгнул Адо. Весь взъерошенный, грязный. Я и не заметила как он убежал далеко вперед пока меня всецело поглощала музыка.
-Зиг исчез!
-Как исчез?! Куда исчез?!
-Не смогу точно определить. Его просто нет. Слишком много запахов. Запахов врагов…- и снова те ядовито-желтые глаза смотрели на меня. Нет это не страх… Это ярость. Вот какая она – черно-желтая.
-Адо…
-Что?
-Ты сможешь запомнить это место чтобы мы смогли вернутся?
-Без проблем. Но заче…
Я сбросила сумки. Все из карманов переложила туда. Перекинула арбалет за спину, отсыпала болтов. Спрятала нож в подкладке ветровки – на всякий случай. Прицепила флягу с водой на пояс и запихнула в карман ломоть хлеба и пару бинтов. Хотя бинтами это было сложно назвать – просто длинные тонкие полоски ткани причем абсолютно нестерильные. Нам их дал лекарь. По приказу капитана конечно.
-Крис тебе лучше остаться здесь. Это не игры мальчишек в воинов,- Адо перегородил мне путь. Но это не мешало мне его перешагнуть и отправиться туда откуда прибежал лис.
-Стой!
Но я его не слушала:
-Показывай дорогу!
Лис покачал головой.
-Хорошо.



+++



Лис несся вперед. Я бежала за ним держа наготове арбалет. Сейчас мне казалось что я сама некий зверь – так легко я прыгала на кочки и перескакивала через поваленные деревья. Передо мной мелькал черный хвост Адо – мой вечный указатель.
Сердце вырывалось из груди и его биение заглушало все остальные звуки. Беспокойство? Сильное беспокойство! Я боюсь что с Зигом что-то случилось, что-то очень страшное. Хоть бы это были всего лишь мои догадки…
С каждым шагом я передвигалась все быстрее. Ветер свистел в ушах. В голове только одна мысль: «Нет! Только бы ничего серьезного!»
Лес уже не казался таким уж очаровательным, пестрым, наполненным жизнью. Ни птиц, ни зверей… Цепляющиеся ветки, корни деревьев, вылезшие из земли похожие на змей. Посеревшее небо, предвещающее скорый дождь. Мы бежали пятнадцать минут. Никакой усталости. Вот что значит адреналин.
Мы достигли наконец тропинки. Никаких признаков что здесь кто-то был кроме…
Кроме крови.



+++


Совсем стемнело. Зиг не знал чем заняться. Эти безумные решили уйти и оставить его. Его! Просто взять и бросить. Не послушать даже его советов. Никак его не воспринимать. Зачем только отец его отправил? Может затем чтобы узнать где его мать Рара. С тех пор как она ушла в столицу чтобы продать несколько картин прошло четыре года.
Зиг очень любил свою мать. Он часто видел как отец печально смотрит на ее портрет в гостиной и вздыхает. Азара совсем замкнулась. Она больше всех проводила времени дома и помогала маме как образцовая старшая дочь. Мик и Лем не проявляли своих чувств. Но для них ее исчезновение стало огромным потрясением. Пару раз близнецы убегали из дома и направлялись в столицу, чтобы найти Рару.  Но все их попытки заканчивались блужданием по лесу и возвращением оьратно.
-Чего я хочу добиться?
Расположившись на траве Зиг начал рассматривать сквозь листву звезды на небе.
Если бы отец не отправил сопровождать он бы не за что не пошел в такое путешествие. Но он уважал Бьенда и не мог противится его желанию. Все таки это человек, который всю жизнь поддерживал его.
А может это вовсе не из-за отца. Может все кроется в этой девчонке, охотнике на демонов, непонятно с какой стороны прибывшей? Парень улыбнулся наверное впервые за эти несколько дней. И тут же покраснел ужаснувшись своими мыслями.
-Нет! Такого быть не может,- произнес он вслух.
Тихая спокойная ночь. Нужно выспаться. Неизвестно когда эти придут. Вдруг они скоро вернутся, и тогда придется снова продолжать путь. Приняв такой план, Зиг закрыл глаза и провалился в сладкий сон.



+++



-Что это?
-Кровь, Крис…
-Я вижу! Чья?!
Лис понюхал окровавленную траву.
-Нет…
-Что «нет»?!- крикнула я на Адо. Тот аж уши прижал.
-Она не принадлежит Зигу,- удивился лис.
-Тогда чья? И где Зиг?! Надо его найти!- я заметалась на одном месте, не зная, что делать дальше. Это все так сложно…
-Мне кажется, чтобы найти Зига нужно идти по оставленным следам. Не мог он далеко уйти. Сам.
-А если не сам?- спросила я.
-Я бы смог его догнать, кем бы он ни был. Я ведь самый быстрый из Средних,- Адо ухмыльнулся. Желтые глаза засверкали.
-Из… из Средних?- переспросила я.- Это кто такие?
Адо фыркнул.
-Надо же… язык в пасти совсем не держу. Расскажу в следующий раз. Впрочем… Ты сама скоро увидишь.
-Ладно. Нужно торопиться. Зиг сейчас в беде. А мы стоим здесь и болтаем. Может он в плену? Или его съели? Растерзали и съели? Или продали на органы? А может…
-Крис! Идем!
Я побежала за исчезнувшим в листве кустов Адо. После недолгой передышки прибавилось еще больше сил. И вот я и черный лис снова летели меж деревьев, огромных грибов и камней. Я полностью положилась на нюх Адо. Если он уверен в том что говорит я ему доверюсь. Ведь я эти дебри знать не знала. А кого-то искать в такой глуши полный бред. Чего еще сказать.
Небо стало темно-серым. Вот-вот сверкнет молния  и польет как из ведра.
И ведь так и случилось. Ливень не хуже чем в тропиках которые часто крутят на «Моей планете». Десять минут – и я уже насквозь мокрая. Как же здесь быстро погода меняется! Немного помогла ветровка – она из водонепроницаемой ткани. Но бежать было все равно трудно. В кеды набралась вода. Вокруг грязь и очень скользко. Бежать в такую погоду – удовольствие для самоубийцы. Меня не очень радовал этот фактор. Как много раз я была близка к падению на грязную траву. Как много раз Адо кричал издали «Осторожней!» как будто чувствовал каждое мое движение. Самый быстрый из Средних…
-Стой!- лис остановился. Я чуть не наступила на него.
-Ты что-то чувствуешь?
-Плохо… Дождь! Он смывает все следы чьего-то пребывания! Ни запаха, ни отпечатков на земле, ни поникшей травы. Мы рядом… Но сложно определить в какой стороне Зиг.
-Что же нам теперь делать?! Мы сбились с пути! И потеряли свои сумки! Мы потерялись в лесу!- меня охватила паника.
-Не беспокойся. Если вернемся к тропе, сможем без труда найти вещи.
-Хорошо что телефон плеер с собой. А то бы плавали вместе с остальными вещами…- я похлопала по карману в ветровке.
Адо посмотрел на небо.
-Этот ливень вызван магией. Я уверен. Когда мы с тобой были на реке, дождевых туч даже далеко за горизонтом не было.
-Ты хочешь сказать что кто-то выращивает морковку для супчика? А на второе идет Зиг?
-Нет…
Я вопросительно посмотрела на черного лиса.
-Это кто-то побольше Зига, раз они пришли такой стаей.


+++



Раннее утро. Зиг открыл глаза. Как же лень сейчас куда-то идти.
Парень встал, огляделся. Никого.
-Еще не вернулись.
Он недовольно хмыкнул. Наверное Крис и Адо где-нибудь отсыпаются. А может быть и вовсе не собираются возвращаться. Или убежали далеко вперед. Зиг терялся в догадках.
-Мне их ждать? Или же…- задал вопрос сам себе.
-Конечно подождите! Ведь вы целую ночь ждали.


+++



Стая…
Адо принюхался, но это не дало никаких результатов. Дождь нещадно поливал нас как из ведра. Мы стояли посреди всей этой грязи и пытались придумать что делать дальше. Это оказалось очень трудно. Лес такой однообразный что теперь не поймешь с какой стороны мы пришли. А искать кого-то полное сумасшествие. Лис стоял неподвижно, о чем-то задумавшись.
-Адо может мы…
Зверь нагло сбил меня с только что возникшей мыслью:
-Придется искать по воздуху!
Я подняла бровь. Как этот лисенок мог искать по воздуху?!
Амулет на шее лиса загорелся белым пламенем, и Адо начал меняться прямо на глазах. Некогда зверек помещающийся у меня на руках превратился в огромную зверюгу с меня ростом. Из пасти текла слюна и белоснежные клыки походили на огромные шипы. Черная шерсть перестала быть мягкой и шелковистой. Желтые глаза хищника вызывающе смотрели на меня. По моему телу побежали мурашки от столь неожиданной картины.
-Садись на спину,- Адо ударил огромным хвостом по земле, вызвав этим  всплески грязной воды.
-А это безопасно? Я летала всего один раз в жизни. И то на самолете.
-Для меня да,- рявкнул зверь и немного присел на передние лапы.
Недолго раздумывая, я закинула арбалет за спину и взобралась лису на спину, крепко ухватившись за твердую грязную черную шерсть. И мы резко взлетели…
Что я чувствовала в этот момент? Наверное свободу. Вода хлестала по лицу, вдалеке слышались раскаты грома. Я прижалась всем телом к Адо. Черный лис торпедой взмыл над лесом и устремился к «глазу циклона». Это место внушало мне страх. Молнии, самые темные тучи собрались именно там.
Мои руки еще крепче сжали шерсть. Был риск отцепиться и упасть вниз из-за огромной скорости. Я молилась чтобы этого не произошло.
Так же резко как и взлетели, Адо пошел на снижение. Я закрыла глаза. Через минуту за ветровку начали цепляться ветки деревьев. Я уже не чувствовала как они царапают мое лицо. Потому что нужно было приготовиться к посадке. Учитывая скорость лиса и то что он её не снижал, посадка могла оказаться не самой приятной. Очень не приятной…
Произошел толчок такой силы что я отпустила шерсть Адо, подлетела на два метра над землей, в ужасе открыла глаза и смачно упала на мокрую траву.
-Оу! Ааа…- я попыталась встать. Но было так скользко что руки разъезжались когда я хотела подняться.
-Осторожней,- прохрипел лис и аккуратно ухватившись за мой капюшон зубами помог мне встать. Ребра ужасно болели. Со злости я плюнула под ноги. Не себе, а Адо.
-Дальше придется идти пешком. Иначе нас быстро засекут.
Я отстегнула арбалет болтавшийся за моей спиной. Во время полета он очень больно бил по мягкому месту. Снова взгромоздилась на спину лису. Его немного качало. Наверное из-за перелета…



10.    Адлинд
Маленький мальчик с крыши смотрел
Был бы он бабочкой он б полетел!
Тихо подкрался с дубинкою кто-то –
Вот и сбылась мечта идиота!
Садистские стишки.

Мне стало как-то не по себе. Адо замедлял движения, медленно переставляя лапы чтобы ни один сучок не хрустнул. Мы минут пятнадцать шли молча. Я нацелила арбалет  вперед – на случай если кто-нибудь решит напасть. Думая об этом я поняла что это глупо. Сейчас Адо с огромной акульей пастью и стальными когтями давал бы фору Годзилле. А я… А что я? В том то и дело что ничего. Сейчас Зиг наверное в опасности. Демонов я никогда не видела… Или видела?!
Адо! Все это: его метаморфозы и сверхсила – говорят мне только об одном. Адо демон! Может у меня крыша поехала окончательно, но все происходящее наводило меня только на такие мысли.
Лис шел не оборачиваясь. Я прислушивалась ко всем звукам, пытаясь выбить из мозга нахлынувшее прозрение. В итоге с трудом получилось. Ливень не прекращался и не утихал. Наоборот, с еще большим напором поливал нас. Адо, как вымокшая кошка иногда вздрагивал от холода. Да и мне не особо тепло было. После такого можно было с легкостью подхватить простуду.
Молния, раскат грома. Еще одна молния ударила совсем близко. Послышалось рычание, крики птиц. И тут нас накрыла огромная тень. Адо рванул что есть мочи чтобы скрыться в листве. Я успела ухватиться за его загривок.
Мы притаились. Над нами пролетел монстр напоминавший птеродактиль с четырьмя лапами и длинным хвостом с шипами. Чудо-птица кружила над нами. Надеюсь она нас не заметила. Адо прижался к земле, готовый к прыжку в любой момент. Я аккуратно слезла с его спины и нацелилась на парящего монстра.
Злобно щелкая клювом, «птеродактиль» глянул на наше убежище. Его взгляд встретился с моим. Алые глаза монстра загорелись пламенем прожигающим меня насквозь. Птичка вскрикнула и камнем полетела вниз, прямо на нас, хищно стрекоча.
-Аайаа!!!- я вскинула арбалет и выстрелила в приближающуюся тушу. Монстр задергался в воздухе, пророкотал что-то на своем языке и с грохотом упал на землю. Я с ужасом взирала на рокочущего монстра в грязи. Кажись, болт продырявил птице чешуйчатую грудь. Оттуда сочилась темно-бордовая жидкость. Монстр щелкал клювом, рычал и с ненавистью смотрел на нас.
-Надо его добить,- Адо прыгнул между мной и монстром.
Я опустила арбалет.
-Стой! Может не надо?! Он и так получил свое!- я подбежала к лису.
-О! Доли… Хк… Неужели я вижу тебя живым? Демон… человек… ты случайно не… аргх… ур?- пророкотал монстр.
Я посмотрела на лиса. Он выгнул спину, словно кошка.
-Нерон! Низший!- Адо в два прыжка преодолел оставшееся расстояние до демона.
-Ха! Аха… когда-то бывший в моем подчинении встал против нас… связался с людишками, Адольф? Забыл присягу? Забыл что мы одна семья?! Забыл что ты тоже низший?!
Лис с яростью полоснул когтями по телу монстра.
-Я ничего не забываю, Нерон!- рявкнул Адо.
-Может тебе и удалось победить меня, но что ты сделаешь с целым отрядом? Раха… Ад… хрр… Адлинд еще держится… кха… предатели… и ты… и он…
Монстр закатил глаза. Последние тяжелые вздохи и тело Нерона обмякло.
Лил дождь. Адо долго смотрел на поверженного демона лежащего в грязи.
-Идем,- нарушил молчание черный лис.- Их много. Может нам не удастся спасти Зига.
От его слов на глаза навернулись слезы Я взглянула на птеродактиля. Потухшие глаза, тело с ранами наводили тоску. Почему-то мне стало его жалко, даже, несмотря на то, что это я его пристрелила. Мне стало стыдно. Я убила.
Теперь я и вправду охотник на демонов.



+++



-Приветствую.
-И вам доброго дня,- молодой человек приятно улыбнулся. Его глаз я не видел – их скрывала соломенная шляпа.- Не ожидал здесь кого-нибудь увидеть. Тем более в столь раннее время. Очень необычно.
Я окинул его взглядом с головы до ног. Метра два росту, широкие плечи, свободная бежевая рубашка, темные брюки, соломенная шляпа «плоским конусом», черные сапоги и походный мешок перекинутый за спину. Парень продолжал улыбаться мне.
-Откуда вы?- спросил я.
-Я из Перца! Несу на продажу пряности в столицу. А вы?
-Я из У-Озера. Иду с друзьями в столицу.
-А где же ваши друзья?
-Ушли с тропы искать провизию. Ведь у нас ничего с собой нет.
Парень ненадолго задумался.
-Ах! Забыл представиться! Мое имя Адлинд!
-Я Зиг. Приятно познакомиться.
Адлинд уселся на траву и снял шляпу. Как оказалось он был обладателем растрепанных рыжих волос и изумрудных глаз.
-Может вы хотите перекусить?- спросил Адлинд.
-Нет, спаси…- я хотел отказаться, но рыжий уже протягивал ломоть булки и фляги, выуженные из вещмешка.
-Угощайся,- парень улыбнулся, наблюдая как я, с голодным блеском в глазах, впиваюсь в несчастную булку.
-Спасибо,- пробубнил я с полным ртом.
Путник не стал есть. Он наслаждался первыми лучами солнца, протискивающимися сквозь густую листву. Лучики падали на рыжие пряди, и те в свою очередь отражали солнечный свет, так что вокруг Адлинда прыгали яркие «зайчики».
-Зачем же вы направляетесь в столицу?- спросил рыжий парень.
-Сам не знаю… Это нужно Крис и Адольфу, моим друзьям. Меня послали их сопровождать,- ответил я.
-Странные у тебя друзья,- Адлинд потер подбородок.
Я пожал плечами. Наверное так и есть.
-Крис – охотник на демонов А Адо – её ручной лис. Они заявились в нашу деревню со стороны Щербатой пещеры. Поселились в нашем доме. Они даже поймали призрака.
-Крис наверное очень опытный охотник… А Адо всегда сопровождает охотника?
-Они вместе пришли и вместе ушли из нашей деревни.
Адлинд хмыкнул и уставился в сторону тропы, о чем-то задумавшись. Я не стал обращать на это внимания. Рыжий снова надел шляпу. Как и в первые минуты встречи, Адлинд спрятал свои глаза.
Я доел булку и выпил из фляги. Адлинд повернулся в мою сторону.
-Так как нам все равно в одну сторону, я могу подождать с тобой твоих друзей.
И снова он одарил меня своей довольной улыбкой.
-Ммм… Да, пожалуй это хорошая идея,- я огляделся вокруг.- Уже светает а они не вернулись… Может что-то случилось? Или они вовсе про меня забыли? Это в их духе.
Адлинд ухмыльнулся.
-Интересные друзья у вас. Забыть не забыли. Скорее всего они просто решили от вас отделаться,- рыжий вытянулся на траве.- Наверняка они продолжили путь без вас. А вы сидите тут и ждете.
Ведь слова случайного встречного могли оказаться правдой. Кристина и Адольф могли додуматься до такого. И не только до такого. Они ведь ушли из деревни, ни кого не предупредив и ни с кем не попрощавшись. Адлинд, похоже, заснул. Соломенная шляпа надвинута на лицо и из-под нее слышно тихое посапывание. Наверное, он шел всю ночь. А может и целые сутки. Оставалось только гадать.



+++



Мы приближались к «эпицентру». Молнии, крики, стоны, рычание сливались в один сплошной гул. Я бежала вслед за лисом, держа наготове арбалет. Оставалось совсем немного. 
Отчетливо стал слышен чей-то вой похожий на волчий. Одна молния ударила позади меня. Я обернулась. Несколько огромных деревьев упали преградив путь назад. Еще несколько дней назад я даже бы не подумала о том что буду бегать по лесу за черным говорящим лисом, увертываясь от молний и отстреливаться от огромных птеродактилей. Кошмар!
Вот еще один монстр пикировал на меня. Я с криками выстрелила. Демон взвыл, заметался пытаясь удерживаться в воздухе. Но у него ничего не вышло. Монстр неудачно приземлился в пяти метрах от меня. Щелкая клювом и крича демон начал с трудом преодолевать разделявшее нас расстояние. Я лихорадочно искала болты в карманах и молилась что успею перезарядить арбалет.
-О Боже!!!- закричала я когда нас отделяли какие-то несколько сантиметров. Говорят, когда близка смерть, вся жизнь проносится перед глазами. А у меня перед глазами была пасть-клюв хищника.
Но тут пронесся черный вихрь и отбросил на метров десять птеродактиля, впечатав в какое-то дерево. Клыки черного монстра сомкнулись на шее летающего демона. Я присела на землю. Сейчас мне было настолько дурно, что стоять на ногах было ужасно трудно. Мой спаситель с изодранной шкурой многочисленными ранами и порванной одеждой впивался зубами в шею все еще барахтающемуся демону. Сначала я подумала, что это Адо. Но как оказалось, это был не он. Я медленно встала, перезаряжая арбалет и нацеливая его на черного монстра. Его покрывала черная шерсть и только хвост был лысым как у крысы. Он был выше Адо. Наверное потому что стоял на задних ногах. Послышался хруст перелома позвоночника. Хотя может у демонов это не позвоночник - кто знает. Черный зверь отпустил шею птеродактиля. Бездыханное тело крылатого демона шмякнулось на землю. Черный зверь повернулся в мою сторону. Я попятилась назад. Морда у него тоже напоминала крысиную. Монстр пошевелил усами и взглянул на меня ярко-зелеными глазами.
Тут из кустов вылетел Адольф с огромным пауком на спине. Каждая лапа этого паука-мутанта оканчивалась блестящим лезвием впившимися в тело несчастного лиса. Адо пытался сбросить «наездника», метался и катался по земле. Из ран сочилась бордовая кровь. Недолго думая я выстрелила в паука. Тот противно запищал и спрыгнул с лиса.
-Аррапшшш… Людишки… Убить!!!- паук с неприятным визгом побежал на меня.
-Кошмар!!! – я с детства боялась пауков. Даже самых маленький. А тут такое! Он был меньше Адо, но все же внушал мне страх. Жуть просто!
Лис еле как передвигался. Хрипел что-то и пытался остановить паука. Я же стояла оцепенев и не могла сдвинуться с места. Я уже ничего не слышала. Это насекомое приближалось быстрее и быстрее.
-Сшииии… Умри, человек!!! – паук мгновенно оторвался от земли, вытянул две передние лапы-лезвия и…
Я опомнилась от ярчайшей вспышки. Тело насекомого извивалось и источало брызги искр. Две-три секунды, и обугленная тушка насекомого упала передо мной. Я облегченно вздохнула и что есть силы пнула дохлого паука. Тот отлетел куда-то в кусты.
Адо изнеможенно доковылял до меня. Все его тело было исцарапано. В нескольких местах содрана шерсть вместе с кожей. Задняя лапа неестественно вывернута
-Крис… агх! Прости… я не смог… не смог защитить… - лис не устоял на ногах и упал. Я подбежала к нему.
-Адо! Адо! Адо!!!- я гладила шерсть лиса рукой. – Адо не умирай! Пожалуйста! Не умирай!
-Не бойся, Крис… Мне сложно умереть. Я ведь не Низший,- черный лис ухмыльнулся и тут же взвыл от боли.
-Осторожней! Не двигайся. Я сейчас что-нибудь придумаю.
-Не надо ничего придумывать милая леди. Через несколько часов очухается,- прохрипел кто-то позади меня.
Я обернулась. Надо мной нависал огромный черный монстр с крысиной мордой. На кончике хвоста искрилась шаровая молния. Так вот кто устроил все эти фейерверки.
-Нужно уходить пока не пришло подкрепление,- сказал он.
-Кто вы? Демон? Друг Адо? Где Зиг?- я не могла понять что для меня сейчас важнее. Крыс не казался настроенным агрессивно. Тем более он спас меня дважды.
-Я Адлинд. А вы наверное Крис. Приятно познакомиться. Давайте его сюда,- крыс нагнулся, поднял несчастного лиса и перебросил его себе через плечо. Адо уже находился в обморочном состоянии и не стал сопротивляться.
Я с сочувствием посмотрела на лиса. Сейчас бы ему первоклассную медицинскую помощь, докторов с носилками. А тут такая бесцеремонность.
Я даже не заметила что дождь прекратился и практически все тучи рассеялись. Появившееся солнце способствовала высыханию одежды.
Тут из кустов вышел перепачканный в грязи и крови темноволосый парень с обугленным пауком в одной руке и ножом в другой.
-Зиг!- я обрадовалась что он жив. Конечно немного помят и ужасно зол.
-Что это?- процедил он сквозь зубы, подходя ко мне.
-Ммм… что именно?- удивилась я.
-Вот это!- Зиг помотал перед моим лицом поджаренного паука а потом показал на фингал под глазом на своем лице.- Это ты сделала?!
Я хихикнула. Удачно пнула паука. Прям в глаз Зига. От этого стало как-то теплее на душе. Я довольно ухмыльнулась и отвернулась от злющего до чертиков парня.
Крыс выжидающе на нас смотрел.
-Уходим,- сказал он.


...с пьяных глаз как-то не очень вышло, поэтому просто поухмылялся. Говорят, непривыкших впечатляет...
http://lines.luboff.net/image-29626.gif
http://lines.luboff.net/image-29628.gif

Неактивен

 


Board footer

Powered by PunBB + PE
Вебмастер ждет ваши письма, ага ^_^

[ Generated in 0.089 seconds, 11 queries executed ]